Ждать ли россиянам новой индексации пенсий: отвечает финансист

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В принятом Госдумой пакете законов по защите экономики и граждан в условиях санкций есть положение, позволяющее правительству оперативно повышать пенсии, не дожидаясь ежегодной индексации. Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова в беседе со СМИ рассказала, ждать ли теперь пожилым россиянам нового увеличения пенсий.

Пенсионеров могут ждать единоразовые выплаты и индексация пенсий

«Можно говорить о том, что сейчас будут приняты меры, способные сгладить негативные последствия от инфляционного ралли и планомерного повышения цен на все сразу. Вопрос лишь в том, откуда возьмутся средства для реализации такого законопроекта», – заявила Бодрова.

По ее словам, деньги в Пенсионный фонд могли поступить из Фонда национального благосостояния, но сейчас его объемы явно сократились. Бодрова полагает, что правительство выделит тот объем средств, который возможен в нынешней ситуации.

«Можно предполагать, что кабмин инициирует расход средств ФНБ тем лимитом, который сейчас будет возможен. Тогда первой индексации пенсионерам можно ожидать уже в апреле-мае, затем в конце лета», – говорит специалист.

По мнению эксперта, проиндексировать пенсии необходимо на 5–8 процентов, пишет «Московский комсомолец». Также специалист не исключила, что будут разовые выплаты в размере 5–10 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в первом пакете антикризисных мер правительство получило право индексировать пенсии и повышать доплаты. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. https://fedpress.ru/news/77/economy/2951344