В США подсчитали, сколько миру понадобится лет для замещения российской нефти

Новости

Международному сообществу понадобится от пяти до десяти лет, чтобы заместить российскую нефть на рынке. Об этом заявил бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии (нефтяной регулятор штата) Райан Ситтон.

«Сколько времени потребуется остальному миру прежде, чем он сможет произвести 10 млн баррелей нефти, которые производит Россия? Мы говорим о пяти, десяти годах, которые необходимы на то, чтобы появилась возможность заместить все 10 млн», — цитирует Ситтона РИА Новости.

Он также отметил, что западные правительства с самого начала специальной военной операции РФ на Украине оказывают давление на крупные нефтегазовые компании, чтобы они прекратили закупки российской нефти.

Напомним, накануне палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о запрете импорта нефти и энергоресурсов из России. Теперь документ должен быть рассмотрен в Сенате, лишь после этого он вступит в силу. О планах США пойти на этот шаг во вторник заявил президент Джо Байден, подписав соответствующий указ. Хотя в документе речь идет о различных энергоносителях, запрет касается в первую очередь нефти и нефтепродуктов, поскольку газ и уголь из России напрямую в США не поставляются.

Объявляя о новых санкциях, Байден признал, что цены на бензин для простых американцев будут расти. Он также отметил, что «власти мало, что могут сделать». Между тем, в четверг цены на бензин в США достигли рекордных 4,31 доллара за галлон (3,78 литра). https://rg.ru/2022/03/11/v-ssha-podschitali-skolko-ponadobitsia-let-dlia-zameshcheniia-rossijskoj-nefti.html