В Госдуме раскрыли, какие налоги придется платить россиянам в новый Соцфонд

Новости

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Работодатели будут перечислять за каждого сотрудника 30% заработка в единый Социальный фонд, создаваемый правительством РФ. Это будет единый платеж. При этом сумма взносов для работодателя не меняется. Об этом «ФедералПресс» рассказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она отметила, что законопроект о новом фонде, который объединит Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования, уже прошел нулевое чтение.

Для работодателей упростят перечисление налогов за сотрудников в Соцфонд

«Фактически это будет единый налог, который суммирует взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы в систему обязательного медицинского и социального страхования. В принципе мы сегодня говорим, что при нормальных условиях труда взносы просто объединяются и составят ту же самую сумму для работодателя», – рассказала депутат.

Светлана Бессараб уточнила, что предполагается объединение баз для начисления взносов в новый Социальный фонд. В данный момент работодатель перечисляет взносы в ПФР (22%), ФСС (2,9%) и ФОМС (5,1%) за каждого сотрудника. После объединения цифровых платформ ПФР и ФСС работодатели будут перечислять единый платеж в казначейство (30%).

«С учетом того, что персонал обоих фондов останется работать, а управленческий персонал будет сокращен, высвобожденные средства, а также средства от реализации уже ненужных объектов недвижимости,пойдут на выплату пособий и пенсий», – рассказала депутат.

Онаподчеркнула, что от создания фонда «граждане ничего не потеряют, а, возможно, и приобретут».

По словам Бессараб, законопроект получил одобрение профсоюзов, сейчас над документом работают сотрудники Минтруда, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Как ранее писал «ФедералПресс», создать Социальный фонд правительство РФ планирует к 2023 году. https://fedpress.ru/news/77/economy/2949264