Российские IT-компании освободят от проверок и налога на прибыль

Новости

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что российские IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и от поверок на три года. Об этом он сказал на заседании антисанкционного штаба.

«Все IT-компании РФ будут на три года освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль», – сказал премьер, добавив, что налоговые преимущества будут распространены в том числе на разработчиков мобильных приложений.

Сотрудники российских компаний, в свою очередь, получат отсрочку от призыва на срочную службу, а также возможность оформить ипотеку на льготных условиях. Правительство расширит программу предоставления грантов на российские разработки, сообщил также Михаил Мишустин.

Все нововведение вступят в силу как можно скорее. Соответствующее распоряжение получило Минцифры.

Правительство также объявило о введении моратория на проверки ИП и предприятий малого бизнеса до конца текущего года. На полгода продлена программа компенсации МСП расходов по использованию российской системы быстрых платежей.

Накануне глава антикризисного штаба Михаил Мишустин анонсировал ряд мер поддержки российского бизнеса в условиях санкционного давления. https://fedpress.ru/news/77/economy/2949285