Россиянам рассказали о налогах и льготах для детей

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Гражданам РФ рассказали об особенностях уплаты налогов и получения вычетов для детей. Информацию опубликовали в telegram-канале «Госуслуги: для родителей».

Какие налоги и льготы положены на детей: ответ Госуслуги

«Дети – такие же налогоплательщики, как и взрослые. У них может быть обязанность по декларированию доходов и уплате НДФЛ при продаже недвижимости. Дети тоже имеют право на налоговые вычеты при покупке квартиры. Если на имя ребенка покупается новое жилье, он может заявить вычет для возврата НДФЛ», – говорится в сообщении.

Таким образом ребенок сможет уменьшить налог к уплате при продаже предыдущего жилья. Срок минимального владения жильем для продажи без налога и декларации составляет три года или пять лет в зависимости от ситуации.

Если для покупки жилья использовали материнский капитал, то при продаже детских долей доходы детей можно уменьшить на расходы родителей для оплаты этой доли. В этом случае часть маткапитала также уменьшает налоговую базу.

Если ребенку выделили долю по соглашению и маткапитал не использовался, то при продаже доход можно уменьшить на вычет. Он не потребует документального подтверждения, и составляет 1 миллион рублей на весь объект.

«Доля вычета для ребенка рассчитывается пропорционально его части жилья. Если ребенку принадлежит 25 %, его часть вычета – 250 000», – говорится в сообщении.

Родители обязаны подать декларацию и уплатить начисленный налог от имени детей до 18 лет. Если недвижимость продали в 2021 году, то до 4 мая 2022 года можно будет подать декларацию. Срок уплаты налога – 15 июля 2022 года.

Напомним, российские пенсионеры, родившиеся в 1966 году или раньше, могут встать на учет в местном отделении службы занятости населения в качестве безработных. В этом случае им будет положена солидная сумма, пишут СМИ. https://fedpress.ru/news/77/society/2941468