Невролог рассказала о причинах возникновения болей в шее

Новости

Боли в шее не всегда связаны с патологиями позвоночника, они также зависят от уменьшения или увеличения межпозвонковых дисков, рассказала невролог Елена Беленко. Об этом сообщает сайт «Аргументы и факты».

При этом она отметила, что при остеохондрозе, когда происходит изменение высоты позвонков, боли не проявляются. Частыми причинами дискомфорта являются сидячий образ жизни, работа за компьютером и различные вегетативно-соматические проблемы, связанные с узлами шеи.

«При возникновении дисфункции, нарушении работы нервного узла происходит рефлекторное увеличение мышечного тонуса, что будет сопровождаться дискомфортом, тяжестью в этой области. Со временем повышенный мышечный тонус переходит в стойкий спазм, появляется ощущение боли», – объяснила Беленко.

Специалист также добавила, что вегетативные узлы контролируют уровень притока крови к мозгу, поэтому стресс может стать причиной дальнейшего спазма в шее. Для избавления напряжения она посоветовала изменить образ жизни, избегать стрессовых ситуаций и посетить врача.

Ранее врач-невролог, остеопат Владимир Белаш рассказал, что носить сумку на одном плече вредно для здоровья. По словам врача, в таких случаях тело пытается подстроиться под неравномерную нагрузку, возникает искривление. Эксперт посоветовал грамотно ее распределять.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/26012022/201878?utm_source=CopyBuf