Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 17 по 23 января на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, наезд на пешеходов. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение дистанции и бокового интервала.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 195 водителей и 37(!) пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 8 водителей, 9 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечено к административной ответственности 5 водителей(!), которые управляли в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

6 водителей привлечены за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 3 водителя — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер. Большинство дорожных происшествий по-прежнему происходят по вине водителей, которые намеренно допускают грубые нарушения Правил. Многие забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов прямо на «зебре». Подобная безответственность приводит к трагедиям.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару; на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды — вы будете более заметны на дороге в темное время суток, метель, снегопад! Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.

Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).

Сотрудники полиции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает Правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто-то, возможно — убережет вашего ребенка от несчастного случая. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения.

В зимний период погода в нашем регионе непредсказуема. Перепады температуры и снегопады влияют на состояние проезжей части.

Выпадение обильных осадков в виде снега не только влияют на видимость, но и могут привести к скольжению, плохой сцепке колес с дорогой и заносу автомобиля.

Сотрудники отдела ГИБДД Чусовского городского округа напоминают всем участникам дорожного движения.

Водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Выбирайте скоростной режим в соответствии с Правилами дорожного движения и погодными условиями.

Пешеходам также необходимо быть внимательными при переходе проезжей части — обязательно убедиться, что водитель заметил и пропускает вас. Транспортное средство не сможет мгновенно остановиться на обледенелой дороге.

При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы на вещах и верхней одежде, чтобы быть более заметными для автомобилистов. По необходимости можно воспользоваться фонариком на телефоне, обозначив себя.

Соблюдая Правила дорожного движения, вы максимально уберегаете себя и других участников дорожного движения от беды!

Берегите себя и своих близких.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»