Иммунолог Ярцева перечислила необходимые прививки для взрослого

Новости

В мире бушует омикрон-штамм, от которого заражаются тысячи людей ежедневно. Однако из нашей жизни никуда не делись и другие инфекции. Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева в комментарии для «Слово и Дело» рассказала, какие прививки, кроме «Спутника V» необходимо повторить взрослым.

Сегодня прививки являются самым проверенным и безопасным способом профилактики заболевания – это касается не только коронавируса, но и других болезней. Нужно понимать, что не все прививки, сделанные в детстве, работают всю жизнь – большую часть из них необходимо повторить во взрослом возрасте.

Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева в комментарии для «Слово и Дело» перечислила основные прививки, которые нужно сделать взрослом возрасте.

Грипп

Прививку от гриппа рекомендуется делать каждый год. Как и у коронавируса, штаммы гриппа меняются очень быстро. Как правило, для взрослых здоровых людей вирус не представляет опасности, однако все равно может доставить много хлопот. Обязательно вакцинация для беременных женщин, детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями – у них возможны тяжелые осложнения.

Лучше всего прививаться от гриппа в конце октября – в пик заболеваемости, но на самом деле ее можно сделать в любое время.

Ветряная оспа

Как известно, ветрянка во взрослом возрасте переносится намного тяжелее, чем в детстве. При этом, многие россияне не переболели ветряной оспой в детстве, а потом не сделали прививку. Соответственно, врачи рекомендуют сделать прививку от ветрянки – это две дозы, которые вводятся в организм с интервалом в 1-2 месяца. Особенное внимание этой вакцине необходимо уделить тем, кто часто работает с детьми: учителям, воспитателям и медицинским работникам. Также прививка обязательна для сотрудников исправительных учреждений и военнослужащих.

Краснуха и корь

Многие уже давно забыли о существовании этих болезней. Все благодаря массовой противокоревой вакцинации детей, однако многие взрослые до сих пор остались не привиты. Корь и краснуха – это острые инфекционные заболевания. Краснуха – это неопасное заболевание, однако оно может спровоцировать серьезные врожденные пороки плода, если женщина заболеет во время беременности.

«Если у женщины нет антител к краснухе, ей необходимо ревакцинироваться, чтобы она могла потом спокойно беременеть, и у нее была защита», — отметила терапевт.

Корь – это и вовсе одна из самых заразных болезней в мире. Она распространяется воздушно-капельным путем при кашле, чихании и тесных контактах с другими людьми. Еще до первых симптомов человек может заразить до 90% непривитых окружающих. Обе прививки необходимо сделать хотя бы раз в жизни до 50-ти лет.

Клещевой энцефалит

Прививка от клещевого энцефалита проходит в три этапа и повторяется каждые три года. Она показана всем, кто живет на эндемичной территории, где клещи являются носителями энцефалита. Прививка также рекомендована тем, кто планирует в путешествие в такие регионы – соответствующий список можно найти на сайте Роспотребнадзора.

«Если вы в ближайший летний сезон планируете поездки на Алтай, на Байкал, в Сибирь, в тайгу, уже сейчас рекомендовано вакцинироваться от энцефалитного клеща», — объяснила врач.

Гепатит B

Мало кто знает, что гепатит B – очень опасное, неизлечимое заболевание. По данным Всемирного альянса по гепатиту на июль 2021 года, от вируса гепатита B ежегодно умирают 1,4 миллиона человек – это больше, чем от ВИЧ/СПИД и малярии. Причиной смерти становятся многочисленные осложнения – цирроз печени и рак печени.

Сегодня прививку от гепатита делают в первые дни жизни малыша, однако массовая вакцинация от этой болезни в России началась только в 1996 году. Соответственно, иммунитет от гепатита сегодня есть далеко не у всех россиян.

«Если вы никогда в жизни не вакцинировались от гепатита B, мы очень рекомендуем сделать эту вакцину. Эта прививка вошла в национальный календарь только в конце девяностых. Сегодня у нас много взрослых, которые ни разу в жизни не делали эту прививку. Это особенно важно, поскольку лечения от гепатита B не существует, заразиться им можно где угодно – парикмахерские, маникюрные и другие салоны, предоставляющие инвазивные процедуры»,  — отметила врач.

Как понять, когда делать вакцину? Если вы потеряли свой прививочный сертификат и медицинскую карту, обратитесь к Национальному календарю прививок. Другой вариант – сделать анализ крови на антитела и узнать, есть ли в вашем организме определенные белки, которые помогают справиться с инфекцией, если вы с ней встретитесь. По словам Ирины Ярцевой, прививки можно совмещать с прививкой от коронавируса, однако необходимо выждать время, когда пройдет типичная для этой вакцины реакция.

«Никаких особых противопоказаний нет. Все знают, что прививка от ковида «Спутник V» — реактогенная, то есть может вызывать температуру. Я бы не рекомендовала из вводить одновременно», – отметила врач.

https://slovodel.com/631594-immunolog-yarceva-perechislila-neobkhodimye-privivki-dlya-vzroslogo