Война с музыкой: Почему от поколения к поколению взрослым сложно понять современную музыку

Новости

Музыка движется в ногу с человеком уже многие сотни лет. И сколько бы ни было поколений, у каждого будет своя любимая музыка, свои любимые исполнители и свои любимые стили. Современная музыка значительно отличается от той, которую наши родители слушали в молодости. Но в чем же ее отличие? Что заставляет одних кривиться с непередаваемым отвращением, а других пускаться в пляс лишь заслышав знакомую мелодию? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Но в первую очередь, стоит уяснить одно важное правило: говорить о том, что современная музыка стала значительно хуже – это в корне неправильный подход. Ведь в свое время непонятными бунтарями для мира были The Beatles или Metallica, а уже сегодня – это легенды музыкального искусства со своим неповторимым стилем. К тому же, и среди современных исполнителей можно найти музыкантов с понятной музыкой и текстами. Ярким примером тому является https://xn—-7sbb9cob.com/lyrics/2974-pianoboy-feat-morphom-na-vershin/.

Но, все же, что изменилось в музыке? Важным отличием стало то, что современные популярные музыканты в большинстве своем отказываются от живых инструментов. Многие исполнители, к примеру, https://xn—-7sbb9cob.com/lyrics/11897-silk-road-assassins-blink/, делают упор на электронном звучании, придавая своему треку необычное звучание.

Зачем? Все очень просто: сегодня появилось огромное количество музыкальных групп и коллективов. А это значит, что все «простые тропки» в музыке уже давно исхожены. И для того, чтобы выделиться, приходится искать нечто уникальное, подходя к любимому делу со всей фантазией. Для этого часто исполнители обрабатывают свой голос, накладывают на композицию «тонну» эффектов в надежде отыскать свой собственный выразительный стиль.

И если с музыкой разобрались, то стоит обратиться к вопросу текстов. Действительно, если дать почитать слова современных песен большинству граждан предпенсионного возраста, вряд ли они смогут найти хотя бы одно предложение, которое они поняли от начала и до конца. 

Но и в этом нет ничего плохого. Дело в том, что у каждого поколения не только своя музыка, но и свой сленг – язык общения, наполненный множеством терминов и словосочетаний, малопонятных более взрослой аудитории. Собственно, этим сленгом современные песни и написаны, из-за чего старшей аудитории не совсем понятно, о чем в принципе говорится в тексте.

Эти аспекты делают музыку совершенно непохожей на треки, которые молодежь слушала еще 10-15 лет назад. Но это вовсе не значит, что новая музыка плохая. Она лишь соответствует новой эпохе. Пройдет еще десятилетие и ее сменят новые музыкальные веяния, новые мотивы, наполненные своей атмосферой. https://planet-today.ru/novosti/kultura/item/142722-vojna-s-muzykoj-pochemu-ot-pokoleniya-k-pokoleniyu-vzroslym-slozhno-ponyat-sovremennuyu-muzyku