Уникальный турпроект Прикамья «Дети едут к детям» будет масштабирован в другие территории края и регионы РФ

Новости

Его участники из Перми и других муниципальных образований в 2022 году смогут стать самозанятыми и получить финансовую поддержку для реализации собственных бизнес-идей в сфере туризма и гостеприимства.

В 2022 году уникальный проект «Дети едут к детям» будет масштабирован в другие образовательные учреждения Пермского края и регионы РФ, а его участники смогут стать самозанятыми и получить финансовую поддержку для реализации собственных бизнес-идей в сфере туризма и гостеприимства.

В Прикамье в 2022 году проект «Дети едут к детям», направленный на вовлечение школьников в отрасль гостеприимства и разработку турпродуктов, ориентированных на самых маленьких путешественников, будет масштабирован. Об этом стало известно на рабочей встрече губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с министром туризма и молодежной политики Юлией Ветошкиной, во время которой были подведены итоги в отрасли в 2021 году и планы на текущий год.

По словам Юлии Ветошкиной, уникальный для страны проект «Дети едут к детям» стартовал в Прикамье в 2021 году, и его результаты уже отмечены на федеральном уровне.

«Инновационным в его создании стало вовлечение самих детей в разработку туристских маршрутов. Дети вместе с учителями, родителями, директорами школ, туроператорами Пермского края, промышленными предприятиями, вузами и сузами принимали участие в разработке и апробации маршрутов. В итоге за год 5 команд из 5 школ Пермского края разработали 15 новых детских маршрутов. Треть из них являются профориентационными – в них входят посещения предприятий региона. При этом 6 маршрутов в течение года стали победителями всероссийских конкурсов Ростуризма, Минпросвещения РФ, а также отраслевого «Маршрут года». Всего по маршрутам, разработанным ребятами, проехались 400 школьников Пермского края», – доложила Юлия Ветошкина.

Дети едут к детям 3.jpg

Министр также отметила, что авторы команды-разработчики 2 маршрутов стали финалистами Всероссийского конкурса юных экскурсоводов Министерства просвещения России в номинации «Проектные команды». Это команды общеобразовательной школы-интерната Пермского края с проектом «Прикамская чудь» и школа из ЗАТО Звездный, разработавшая маршрут «Через тернии к звездам». Так, в рамках двухдневного маршрута «Через тернии к звездам» ребята могут побывать в местах, связанных с историей ракетно-космической отрасли, посетить поселок ЗАТО «Звездный». Во время маршрута дети узнают, какой след Пермский край оставил в развитии космоса, посетив историческое место – точку приземления собаки-космонавта Звёздочки. Также ребята смогут познакомиться через особые предметы и повседневные вещи свидетелей ушедших времен с эпохой первооткрывателей и покорителей неба.

Дети едут к детям 2.jpg

Одним из разработчиков маршрута стала ученица 8 класса Екатерина Зорина. Она пояснила, что проект создавался как культурно-познавательный и нацелен на повышение у школьников интереса к науке.

«Через особые предметы мы поможем прикоснуться к освоению космоса человеком. Информация, полученная во время экскурсии, поможет ребятам на уроках истории и физики.  Считаю большой удачей, что мы попали в этот проект. Благодаря ему, нам уже удалось проехать по трем маршрутам. Надеюсь, что такие поездки впоследствии будут доступны ребятам», – поделилась школьница.

Еще одной школьнице из ЗАТО Звездный, Евгении Корниловой, также участвовавшей в разработке проекта «Через тернии к звездам» предложено принять участие в презентации маршрута премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину. 

Губернатор Прикамья отметил, проект «Дети едут к детям» нужно развивать. «Это замечательный проект, который следует расширять и масштабировать. Создание условий для интересного и безопасного отдыха детей имеет важное значение для региона: это тот фундамент, который мы закладываем сейчас в здоровье людей, жителей Пермского края, и этим надо заниматься здесь и сейчас. Кроме того, мы сегодня уделяем особое внимание развитию туристической отрасли, так как в ней есть большой потенциал для экономики региона. Маршруты, разработанные для детей и с их участием, могут не только привлечь в Прикамье путешественников из других регионов. Самое главное – с помощью таких маршрутов наши ребята смогут больше узнать о Пермском крае, интересных фактах и исторических событиях, связанных с регионом, этапах и перспективах его развития, чтобы найти что-то интересное для себя и в дальнейшем реализовать себя на родине», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Юлия Ветошкина сообщила, что министерством уже подготовлен план по развитию проекта «Дети едут к детям» на 2022 год. Так, предполагается, что турмаршруты, разработанные в Прикамье, будут участвовать в программе детского кэшбека. Кроме того, планируется, что участниками проекта станут детские оздоровительные лагеря и санатории-профилактории региона, в которых будут организованы тематические смены. Предполагается, что в рамках проекта «Дети едут к детям 2.0» будут разработаны новые программы детских туров. Кроме того, для участников организуют образовательные мероприятия по детскому туризму – форсайт-camp, кейс-чемпионат для проектных команд, акселерационные программы для директоров детских загородных лагерей, а также для учителей и школьников.

Министр акцентировала, что особенностью «Дети едут к детям 2.0» в 2022 году станет возможность для школьников с 14 лет начать самостоятельную предпринимательскую деятельность – стать «самозанятым» в сфере туризма и гостеприимства и пройти обучение в рамках комплексного проекта #САМСЕБЕЗАНЯТЫЙ – первого в России онлайн акселератора для самозанятых. Кроме этого, участники программы получат возможность представить свои проекты в кейс чемпионате, победители которого выигрывают денежные призы на воплощение своей идеи в жизнь. Реализация проекта будет осуществляться совместно с Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. Самозанятость среди школьников, по мнению руководителя Агентства Анны Быковой, – это один из способов удержания талантливой молодежи в регионе, а также еще одна новая потенциальная ниша для молодых предпринимателей, которая, несомненно, повлияет на увеличение занятости в сфере малого и среднего бизнеса и повысит привлекательность территории для молодежи.

В региональном Минтуризма отметили, что также в текущем году планируют ряд других мероприятий, ориентированных на детей и молодежь. Так, в рамках Всероссийского промышленного форума ожидается прибытие в Пермь железнодорожного вагона со школьниками из разных уголков России. В столице Прикамья ребят познакомят с экскурсионными турами на предприятия региона. Кроме того, министерство планирует провести комплекс мероприятий по новому направлению – профориентации школьников в сфере креативных индустрий. Также в сотрудничестве с другими министерствами Минтуризма планирует туристические маршруты, разработанные для детей в Прикамье, интегрировать в информационную образовательную систему ЭПОС. https://www.permkrai.ru/news/unikalnyy-turproekt-prikamya-deti-edut-k-detyam-budet-masshtabirovan-v-drugie-territorii-kraya-i-reg/