Минздрав утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Новости

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении нового перечня медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса.

В списке противопоказаний, которые действуют бессрочно, остаются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе и поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, отек в месте укола, температура тела выше 40 градусов, судорожный синдром и так далее).

Временный отвод от вакцинации дают острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней, респираторные вирусные инфекции, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. При этом уточняется, что такие вакцины от COVID-19, как «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак» противопоказаны для вакцинации от коронавируса людям, имеющим злокачественные образования. Эти же вакцины, а также препараты Гам-КОВИД-Вак Лио и Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник-М») не рекомендуются для беременных и кормящих матерей.

В конце декабря Минздрав внес изменения в Национальный календарь профилактических прививок, а также календарь прививок по эпидемическим показаниям. Во вторую часть документа — календарь прививок по эпидемическим показаниям — вошла вакцинация от коронавируса. Это означает, что решение о вакцинации — кого конкретно и в каком порядке будут прививать — принимается дополнительно, с учетом ситуации с распространением конкретной инфекции. Но одновременно это означает, что государство берет на себя обязательства производить нужные вакцины в требуемом количестве и в случае необходимости организовать прививочную кампанию.

ТЕКСТ: Нина Егоршева https://rg.ru/2022/01/17/minzdrav-utverdil-novyj-perechen-protivopokazanij-k-vakcinacii-ot-covid-19.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=push&utm_campaign=breaking&utm_content=1602