Врач назвала оптимальное время для ужина

Новости

Не есть после 18:00, ужинать за два часа до сна — есть разные мнения на тему того, во сколько должен быть последний прием пищи. Чтобы сохранить здоровье и не набрать лишний вес стоит следовать циркадным ритмам, уверена специалист по биохимии и борьбе со старением, доктор Айшегюль Чорухлу.

Оптимальное время для последнего приема пищи — 17 часов, рассказала она в интервью турецкому изданию Sözcü, перевод приводит «ИноСМИ«. По словам специалиста, работа организма меняется в течение дня: в клетках находятся так называемые циркадные гены, которые функционируют по разному утром, днем и вечером. Во второй половине дня меняется принцип работы и у пищеварительной системы: говоря простым языком, она становится более ленивой.

При переходе на ранний ужин врач посоветовала поначалу оставить что-то легкое на время после 17 часов, чтобы организм не чувствовал сильный голод. Это может быть салат с оливковым маслом. Для поздних перекусов не стоит использовать такую тяжелую пищу как орехи, мясо, нужно забыть про мучное и сладкое. В идеале после 17 часов следует практиковать полный отказ от пищи.

Текст: Майя Бирюкова https://rg.ru/2022/01/14/vremia-dlia-uzhina.html