Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 1 по 10 января на территории Чусовского городского округа произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек пострадал, 3 человека погибли.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

7 января в 11:15 водитель, управляя автобусом КАВЗ 4235-33, по предварительной информации, на нерегулируемом перекрестке по ул. Заозерная — Юности не предоставил преимущество в движении автомобилю БМВ-X5, в результате чего допустил с ним столкновение. В результате происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка

9 января в 13:20 на автодороге Полазна — Чусовой водитель, управляя Рено, по предварительной информации, на 52 километре автодороги не предоставил преимущество в движении Джелли, который двигался по главной дороге, в результате чего произошло столкновение. В результате происшествия авто получили  механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка

10 января в 08:20 в г. Чусовом по ул. Заозерная водитель, управляя автомобилем Хендай, по предварительной информации, у дома №1 не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей ГАЗели и допустил с ней столкновение. В результате автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 175 водителей и 11 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 18 водителей, 2 водителя привлечены за нарушение правил перевозки детей (не использовали для перевозки малолетних специальные детские удерживающие устройства), 4 привлечены за непредоставление преимущества в движении пешеходам. 22 водителя привлечены к административной ответственности за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

За праздничные дни сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 12 водителей в состоянии алкогольного опьянения, в отношении двух возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторные данные правонарушения, 9 водителей привлечены за управление без водительского удостоверения, или лишенных такого права управления.

В автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне).

Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках у взрослых. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

В автомашине ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ по ГОСТу), соответствующее весу и росту ребенка, и должно располагаться на заднем сиденье автомашины. Проверьте, есть ли на автокресле маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности ECER44\04, кроме того, оно должно быть сертифицировано. Самые безопасные детские автокресла — оснащенные жестким креплением ISOFIX. Ребенок с 8 до 12 лет должен обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины. При этом если перевозите в автомобиле ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, обязательно используйте специальное детское удерживающее устройство.

Даже первая поездка в жизни ребенка — из роддома — должна проходить в автокресле.

Госавтоинспекция напоминает, что норма Правил дорожного движения обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающей административный штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Уважаемые взрослые, следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).    

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»