Как декрет влияет на будущую пенсию: объяснение юриста

Новости

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. В процессе ухода за ребенком у граждан учитывается трудовой стаж, а также начисляется пенсионный коэффициент, который повлияет на выплаты в старости. Об этом рассказал юрист Станислав Трунов.

Стаж в декрете идет только в том случае, если женщина до беременности работала

«За 1,5 года декретного отпуска за первого ребенка женщина получит 2,7 пенсионных коэффициента, за второго – 5,4, а за третьего и четвертого – 8,1. При этом декретный отпуск по уходу за пятым и последующими детьми в трудовой стаж не пойдет – в общей сложности не более 6 лет декретного отпуска учитываются в качестве трудового стажа. В случае, если во время декретного отпуска женщина официально работала, она имеет право выбрать тот трудовой стаж, который является более выгодным», – заявил правовед.

Станислав Трунов подчеркнул, что рабочий стаж будет насчитываться в декрете только если женщина до беременности работала. И начисление будет происходить в течение полутора лет ухода за ребенком. Дальнейшее добровольное продление декрета не будет учитываться в пенсионном стаже, пишет «Тульская служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о трудовом стаже. В ПФР предупредили, что пожилые люди могут получить выплаты не за весь трудовой стаж. Нестраховые периоды не всегда будут учитывать при формировании пенсии. https://fedpress.ru/news/77/society/2914696