В Лысьве полицейские приняли участие в торжественном открытии автогородка в одном из образовательных учреждений

Новости, Новости Лысьва

Сотрудники Лысьвенской Госавтоинспекции стали участниками праздничного мероприятия – торжественного открытия автогородка, которое состоялось в школе № 16, структурное подразделение по адресу ул. Быстрых, 29.

Важно отметить, что это первый автогородок, появившийся в образовательном учреждении на территории Лысьвенского городского округа. Автогородок представляет собой макет городской дорожной среды — это развивающая площадка с дорожной разметкой, светофорами, перекрестками, пешеходными переходами и дорожными знаками.

Мероприятие объединило вместе специалистов Управления образования и сотрудников ГИБДД, администрацию образовательного учреждения и родителей, ребят из трех отрядов ЮИД, созданных в школе – «Автостоп», «БОНД», «Светлячки», а так же, представителей СМИ города. Необходимо подчеркнуть, что отряд ЮИД «Автостоп» – неоднократный победитель городского конкурса «Безопасное колесо», а так же участник краевых соревнований и слетов ЮИДовского движения. На протяжении многих лет работой отряда руководит замечательный педагог Татьяна Казанцева, — отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу старший лейтенант полиции Александр Иутин.

Наша школа стала победителем отбора на предоставление средств для реализации мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения в 2021 году, проводимого в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Были получены финансовые средства на создание материально-технической базы для изучения детьми правил дорожного движения, на приобретение оборудования и инвентаря, тренажеров для отработки приемов оказания первой помощи, игровых наборов, информационных стендов по проведению профилактических мероприятий с обучающимися, для функционирования родительских патрулей, создания кабинета ПДД и приобретения автогородка, — рассказала Наталья Шавкунова, ответственная за воспитательную работу, в данном структурном подразделении школы № 16.

После торжественной церемония открытия автогородка под аплодисменты зрителей по новой разметке проехали велосипедисты и прошли юные пешеходы, представители отрядов юных инспекторов движения продемонстрировали подготовленные выступления.

Ярким моментом мероприятия стало выступление школьного хора «Звонкие голоса», пол руководством Елены Новоселовой. В исполнении ребят прозвучали песни «Зебра» и «Детская дорога», именно с этими номерами ребята одержали победу в этом году во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога», приуроченном к юбилею Госавтоинспекции.

По мнению сотрудников ГИБДД, специалистов Управления образования и педагогов школы, автогородок станет отличным объектом в образовательном процессе для учащихся начальной школы и среднего звена. Благодаря новой площадке, моделирующей дорожную среду, ребята смогут отработать на практике теоретические знания правил дорожного движения.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина,
фото Елены Кожевниковой и из архива школы
№ 16