В Пермском крае протестировали электронный сервис предъявления свидетельства о регистрации транспортного средства

Новости

В регионах России тестирование специального мобильного приложения «Госуслуги.Авто», содержащего электронную копию регистрационных документов, началось еще в сентябре этого года.

Автомобилисты Пермского края могли предъявить сотруднику Госавтоинспекции свидетельство о регистрации транспортного средства в цифровой форме (QR-код), установив для этого необходимое приложение.

Инспектор ГИБДД проводил проверку документов с помощью своего служебного планшета путем считывания QR-кода. При этом использование мобильного приложения не отменяло обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

 В настоящее время пилотный режим приложения завершает работу, подводятся итоги. В случае успешной реализации мероприятий по использованию электронного свидетельства о регистрации транспортного средства, обновление будет внедрено в жизнь автовладельцев.

ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»