Бабушке из Сургута выписали штраф за отзывы о работе чиновников

Новости

СУРГУТ, 28 декабря, ФедералПресс. Суд Сургута наказал пенсионерку из Югры за комментарии в социальных сетях, расценив их как унижение человеческого достоинства. Такая информация содержится в материалах к административному делу на сайте горсуда.

Комментарии бабушки в соцсетях Сургутскому суду не понравились

«Признать виновной в совершении административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей», – указано в решении судебной инстанции.

Такое наказание в отношении 65-летней жительницы Сургута суд вынес за комментарии, которые женщина оставляла под постами о работе чиновников в социальной cети ВКонтакте. На оскорбления обратили внимание в прокуратуре города.

Горожанка называла местных представителей власти «трутнями-чинушами», предлагала «отстреливать» и прочее. В ходе разбирательства привлеченные эксперты из Сургутского пединститута, анализируя страницу бабушки в соцcети, нашли подтверждение «негативного отношения к представителям чиновничества», а высказанные пожилой дамой слова они расценили как призыв к социальной вражде.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о крупном штрафе тюменскому бару за нарушение антиковидных мер. Местные блогеры похвалились в соцcетях проведенной там крупной тусовкой. Многочисленные видео стали поводом для проверок. https://fedpress.ru/news/86/society/2907256