Проект профориентации подростков реализуют в Чусовом при поддержке ОМК

Новости Чусовой

Жительница г. Чусовой (Пермский край) Ольга Горохова с проектом «Безопасность детей – забота родителей» одержала победу в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК).

В течение годаорганизаторы проводят образовательно-практические мастер-классы для детей и их родителей с привлечением специалистов по вопросам безопасности и здорового образа жизни, занимаются профориентацией подростков: проводят экскурсии в больницы, на станцию скорой медицинской помощи, в пожарную часть, полицию и другие учреждения. Летом в рамках проекта прошли турслеты по обучению родителей и детей навыкам оказания первой медицинской помощи, обеспечения пожарной безопасности, ведения здорового образа жизни. Участникам также рассказали о правильном поведении на природе и правилах дорожного движения.

«Одно из основных направлений нашей программы – работа с неполными семьями, так как недостаток мужского внимания сказывается на детях. Чтобы решить эту проблему, мы привлекаем тренеров-наставников, авторитет которых служит примером для детей. Также в наших мероприятиях и мастер-классах участвуют ветераны МЧС, которые передают молодежи свои знания, занимаются патриотическим воспитанием. Таким образом решается вопрос социализации и востребованности старшего поколения», – отмечает автор проекта Ольга Горохова.

«Благодаря проекту Ольги Гороховой и проводимым ею мероприятиям улучшаются взаимоотношения детей и родителей. Полученные ими знания и навыки способствуют формированию здорового и сильного общества. Занятия по профориентации помогают старшеклассникам определиться с выбором профессии и учебного заведения», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.   

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В Пермском крае за три года было поддержано 47 проектов участников программы на общую сумму более 9 млн руб.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».

В 2019 году программа «Начни свое дело» признана лучшей практикой регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Она вышла в финал и федерального этапа.

В 2020 году участники программы «Начни свое дело» в Чусовом предложили 32 новых социальных инициативы на конкурс. Гранты до 150 тысяч рублей на развитие бизнеса получили 17 социальных предпринимателей. Общий фонд конкурса в 2020 году составил 2,2 миллиона рублей.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое

дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

Справка о компании

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – российский производитель высококачественной, соответствующей самым жестким требованиям потребителей металлургической продукции и комплексных решений для топливной энергетики, транспорта, строительства и других отраслей экономики.

В состав ОМК входят шесть крупных предприятий металлургической и машиностроительной отраслей: выксунский завод (Нижегородская область), альметьевский завод (Республика Татарстан), челябинский завод (Челябинская область), благовещенский завод (Республика Башкортостан), чусовской завод (Пермский край), белгородский завод (Белгородская область), одна из крупнейших в стране вагоноремонтных компаний, металлосервисная и торговая сети.

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. ОМК поставляет продукцию в более чем в 20 стран мира. Контакты для СМИ: Ульяна Спорыхина 8 965 254-57-37 us@eleven-pr.com