Сводка о происшествиях ГИБДД с 22 по 28 ноября 2021 года

Новости Лысьва

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует граждан о том, что на территории Лысьвенского городского округа в период с 22 по 28 ноября 2021 года было зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, где пострадал человек.

Сотрудниками ДПС ГИБДД территориального отдела полиции Лысьвы за прошедшую неделю задержано 2 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения, 9 водителей сели за руль, не имея права на управление транспортными средствами, 39 пешеходов нарушили ПДД, и 2 водителя нарушили требования ПДД, запрещающие обгон.

Из анализа аварийности установлено, что причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, становятся:

 — переход в неположенном месте, движение по проезжим частям;

 —  для детей: игра на проезжей части;

 — водители транспортных средств, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам. 

Напоминаем, что законом Российской Федерации предусмотрена ответственность за указанные правонарушения Правил дорожного движения, для пешеходов штраф — 500 рублей, для водителей —  от 1500 до 2500 рублей.

Отделение ГИБДД ОМИВД России по Лысьвенскому городскому округу обращается к пешеходам с призывом соблюдения Правил дорожного движения при переходе дороги, при движении по дорогам, как в светлое, так и в темное время суток. Обращайте внимание на движущийся в близи от вас транспорт, используйте на верхней одежде светоотражающие и световозвращающие элементы, чтобы быть более заметными для водителей. 

Уважаемые водители транспортных средств, напоминаем, что погода в ноябре резко меняется, соответственно, меняется состояние и дорожного полотна.

— Ледяной дождь, вызывающий обледенение дорожного покрытия – сцепление колес автомобиля с дорогой для летней резины сводится практически к нулю.

— Внезапный снегопад – ухудшение видимости, и также, снижение сцепления колес автомобиля с дорожным полотном.

В связи с ухудшением погодных условий, отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.

Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду, во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности, иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

  1. Быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
  2. При отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог, и только навстречу движению транспорта;
  3. Отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
  4. Внимание, пешеходы! Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда, значительно увеличивается.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, будьте внимательны на дорогах, берегите себя и своих близких! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина