На большие экраны выходит дебютная картина пермского режиссера Антона Богданова «Нормальный только я»

Афиша, Мероприятия Лысьва, Мероприятия Чусовой, Новости

В игровой киноленте наряду с автором фильма и именитыми актерами Константином Хабенским и Максимом Виторганом снялись пермские дети с особенностями здоровья.

В Перми 19 ноября в кинотеатре «Синема Парк Кристалл» состоится премьерный показ фильма «Нормальный только я». Игровой фильм поднимает тему инклюзии в России. Кинолента стала дебютной режиссерской работой известного пермяка – актера и продюсера Антона Богданова и первым проектом его кинокомпании «Проспект Мира». В картине, одну из ролей в которой сыграл сам режиссер, также снялись ребята из Перми и именитые актеры Ольга Лерман, Сергей Кутергин, Константин Хабенский и Максим Виторган. Гостям показа в Перми картину представят Антон Богданов и Сергей Кутергин. Сеанс начнется в 19.30.

Лента выйдет в кинопрокат 2 декабря.

«Нормальный только я» – это история про принятие людьми друг друга и самих себя. Действие разворачивается в детском лагере «Красный сокол», который по корыстной договоренности директора Игоря Новожилова и местного мэра Виктора Рюриковича признают аварийным и отдают под снос. Но их амбициозным планам не суждено сбыться, в лагерь неожиданно приезжает отряд детей с особенностями здоровья. Угрозы, подкуп, поджог – Игорь идет на все, чтобы выставить детей из лагеря. Но те готовы отстаивать свое право на долгожданный отдых. И тогда директор привозит в лагерь подростков из неблагополучных семей с целью выжить «нежеланных гостей».

Так сталкиваются два детских мира. Режиссер фильма хорошо знаком с проблемой социализации детей с особенностями здоровья, так как сам является куратором инклюзивного лагеря.

В фильме наравне с профессиональными актерами снимаются дети с ограниченными возможностями. Их личные истории жизни встроены в общий сюжет ленты. Поэтому им не приходится играть роли – в кадре они остаются собой: неподдельными, жизнелюбивыми и искренними. Именно участие таких детей и позволяет рассказать эту историю «без давления коленом на слезные железы», легко и иронично – в жанре комедии, рассказывают авторы фильма.

Комедия «Нормальный только я» позволяет зрителю задуматься над значением слова «нормальный», сравнить себя с ее героями, вспомнить истории из детства и окунуться в атмосферу захватывающего приключения, подкрепленного юмором и теплой обстановкой.

Ранее короткометражная версия этого фильма была показана в генеральной штаб-квартире ООН (New York), где представители ведущих государств оценили важность поднимаемых социальных тем в картине.

Отметим, после съемок ленты «Нормальный только я» Антон Богданов в Перми уже успел снять три фильма: экранизацию «Многотрудной жизни Ивана Семенова», одну из киноновелл и массовой сцены фильма «Елки 8», а также социальной короткометражки «Настоящая красота». 

Напомним, в Пермском крае при поддержке губернатора Дмитрия Махонина действует программа развития кинопроизводства. В рамках нее оказывается поддержка по трем направлениям: фестивальное движение, открытие социальных залов и рибейт, результаты которого были объявлены на этой неделе. Отметим, одним из фильмов, который получит компенсацию части расходов, понесенных во время киносъемок в Перми, стал фильм Антона Богданова. https://www.permkrai.ru/news/ribeyt-iz-byudzheta-permskogo-kraya-poluchat-srazu-chetyre-kinofilma/