Село Кын (или Кын-завод) — один из самых интересных населенных пунктов Урала

Афиша, Мероприятия Лысьва, Мероприятия Чусовой, Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Специалисты Кыновского Народного дома приглашают всех желающих на обзорную экскурсию исторического села Кын-завод с посещением Горнозаводской площади Кыновского железоделательного завода династии Строгановых, музея горнозаводского флота и других артобъектов села.

Слово «кын» означает на коми-пермяцком языке «холодный», «мерзлый». Кстати, одна из гор в Кыну также называется Мерзлой горой. Это не случайно. Село раскинулось в ущелье, по которому стекает холодный воздух. Поэтому климат в Кыну достаточно холодный. Село небольшое. Число жителей — около одной тысячи человек.

Кын находится в Пермском крае, на самой популярной среди туристов-водников уральской реке Чусовой. Поблизости от Кына на реке Чусовой находятся такие красивые камни, как Великан, Печка, Денежный, Стеновой, Мултык. В прошлые века во время сплава барок с металлом уральских заводов об эти камни-бойцы разбилось немало судов.

Самое главное украшение Кына — Свято-Троицкая церковь. Несмотря на то, что еще с советских времен она находится в плачевном состоянии и нуждается в восстановлении, она выглядит очень красиво и оказывает положительное впечатление на бывающих в Кыну туристов. Построенная в 1864 году на средства графа С.Г. Строганова церковь в настоящее время не функционирует. Но если еще сравнительно недавно в нее можно было беспрепятственно попасть и посмотреть на остатки фресок, то сейчас все входы в нее закрыты.

Заявки принимаются по телефонам: 834(249)5-27-80, 89922265846. https://vk.com/club113727201