Дмитрий Махонин: Прикамье первым в стране максимально снизит налоги по УСН для начинающих предпринимателей

Новости

Вчера, 19 октября, на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае глава региона Дмитрий Махонин предложил утвердить новые региональные меры поддержки бизнеса.  

В частности, ввести максимально пониженные налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или организации. В течение первого налогового периода по статье «Доходы» — 1%, по статье «Доходы-расходы» — 5%. В течение второго налогового периода – 2% и 7% соответственно. В течение третьего налогового периода – 4% и 10% соответственно. Льготы будут предоставляться всем видам  бизнеса и независимо от количества сотрудников.

По словам Дмитрия Махонина, тем, кто планировал создать свой бизнес, сейчас вдвойне непросто на это решиться. При этом – в Прикамье много свободных ниш, и огромный потенциал для развития новых направлений.

«Региональное Правительство приняло беспрецедентное решение, снизив ставку по налогу на доходы в 6 раз, на «доходы-расходы» – в 3 раза для начинающих предпринимателей.  Повышение ставки будет постепенным, в течение 3 лет. По сути – даем предпринимателям это время, чтобы «встать на ноги». Рассчитываем, что сэкономленные на налогах средства компании будут вкладывать в свое развитие и в создание новых рабочих мест», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, в настоящее время для бизнеса, применяющего УСН, установлена ставка по статье «Доходы» — 6%, по статье «Доходы-расходы» — 15%.

Планируется, что предлагаемые меры поддержки вступят в силу с 1 января 2022 года.  Льготные налоговые ставки будут распространяться на предпринимателей, зарегистрированных с начала следующего года и выбравших налоговый режим «Упрощенная система налогообложения».  Новые меры поддержки будут действовать до 2026 года включительно. Соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Пермского края на ближайшем заседании.

По словам Ирины Южаниновой, члена совета Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», новая мера поддержки привлечет в регион новых субъектов МСП, и поможет запустить бизнес тем, кто находится на стадии принятия решения. «Радует, что льготная ставка будет действовать в течение трех лет. Аналогичных мер поддержки в других регионах нет, в этом плане Пермский край стал первым в стране», — отметила она.

Напомним, в 2021 году также по инициативе главы региона для ряда предпринимателей и компаний были введены льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН): 1% вместо 6% по режиму «Доходы» и 5% вместо 15% по режиму «Доходы-расходы». Меры поддержки были распространены на бизнес в сфере торговли непродовольственными товарами, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии отдыха и развлечений, которому не удалось восстановиться после пандемии.

Ранее глава региона продлил на 2021 год действие некоторых мер поддержки, установленных в 2020 году. Было решено отказаться от планового повышения в 2021 году ставки налога на имущество организаций для торгово-офисной недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости (ставка сохранится на уровне 2020 года – 1,6%).  Продлено действие субсидии для экспортеров, получив которую компании могут возместить часть затрат на транспортировку товаров. Также до 2024 года в Пермском крае будут действовать налоговые каникулы только для впервые зарегистрированных ИП с численностью работников до 15 человек, применяющих ПСН и УСН – полностью будут освобождены от налогов на два года предприниматели, начинающие деятельность в производственной, социальной, научной сфере, а также в сфере бытовых услуг и гостиничного бизнеса. https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-prikame-pervym-v-strane-maksimalno-snizit-nalogi-po-usn-dlya-nachinayushchikh-predp/