Нужны жесткие меры

Новости Чусовой

На прошлой неделе состоялось заседание регионального оперштаба по противодействию коронавируса, на котором обсудили сложившуюся ситуацию с распространением Covid-19 в Прикамье.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев сообщил, что общее число подтвержденных случаев инфицирования в регионе превысил 109 тысяч. «Особенно остро обстоит ситуация среди жителей в возрасте 50-64 лет и 65 и старше. Нужны очень жесткие меры», — сказал глава регионального ведомства.

В связи со сложной обстановкой членами оперштаба были внесены предложения о принятии ряда новых мер. В частности, планируется ввести строгую самоизоляцию для жителей Пермского края в возрасте 65 лет и старше, не имеющих иммунитета к Covid-19. Речь идет о тех, кто не прошел вакцинацию или не болел коронавирусом последние 6 месяцев. Такая мера позволит людям старшего возраста — группы риска, представители которой чаще всего попадают в палаты реанимации, — избежать контактов с носителями инфекции и не попасть в больницы.

Кроме того, предложено разрешить посещать заведения общественного питания, а также в ТЦ, ТРК и ТК только тем людям, у кого есть сертификат или QR-код о вакцинации от Covid-19 или QR-код, подтверждающих перенесенный коронавирус в течение последних 6 месяцев. Также прорабатывается вопрос о введении локдауна в ряде территорий края. Дополнительные ограничения коснутся территорий с низкими показателями по вакцинации от коронавируса, особенно жителей старшего возраста, при этом наблюдается высокая динамика по заболевшим.

По состоянию на 18 октября на территории Чусовского городского округа общее число зарегистрированных чусовлян, зараженных коронавирусной инфекцией, составляет 7309 человек. Выздоровевших — 5755 человек. Умерших от Covid-19 — 114 человек, от сопутствующих заболеваний — 77 человек. Привито: V1 — 14194, V2 — 11090 человек.