Занятия в детском технопарке «Школьный кванториум» продолжаются

Новости Чусовой

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Современное образование» детский технопарк «Школьный Кванториум» принял детей на курс «3D моделинг».

Мастерская Промдизайна оснащена многофункциональными учебными модульными станциями, которые позволяют изучить несколько видов производства в условиях учебной аудитории. Трехмерная печать, лазерная резка, фрезерная обработка — все эти области стали доступны кванторианцам.

По словам преподавателя курса, прежде чем приступить к работе с новым оборудованием, ребятам необходимо хорошо освоить специальные программы по 2D и 3D-моделированию. Работа начинается с обзора 2D графики и знакомства с графическим редактором по созданию векторных изображений.

На занятиях по робототехнике обучающиеся 8-9-х классов познакомились с многофункциональным настольным роботом-манипулятором. Манипулятор представляет собой механический аналог человеческой руки, поэтому ребята называют его «роборука». Педагог рассказал, как роботы-манипуляторы помогают человеку в производстве, и продемонстрировал на примере бумаги, как происходит процесс перемещения листов с помощью специальных присосок, для данного процесса была написана программа, а после, в ручном режиме, ребята воспользовались лазером и освоили захват манипулятора.

На курсе «Основы компьютерной грамотности» ребята закрепили тему «Устройства ввода. Клавиатура». С помощью онлайн-игры собрали клавиатуру на русской и английской раскладке.

«Площадка Кванториума дает мне возможность попробовать себя в разных направлениях технического творчества. Здесь можно фантазировать, изобретать, многое выполнять на практике, определиться, что больше нравится, возможно, выбрать свою будущую профессию», — поделилась своими мыслями обучающаяся школьного технопарка Ксения С.