Диетолог рассказала об опасностях отказа от мяса и как их избежать

Новости Лысьва

Исключение из рациона животного белка приводит к тому, что в организм перестают попадать важные для здоровья микроэлементы: витамины D, В12, омега-3 жирные кислоты, креатин, холестерин, йод, фосфор и кальций. Повышается риск развития инсульта, гормональных нарушений, рассказала диетолог Ольга Чунтова во вторник, 19 октября.

«Страдают волосы, ногти, кости, репродуктивная функция. Исключая животный белок, возрастает и риск развития анемии. При исключении из рациона продуктов животного происхождения растительный белок не в состоянии заменить животный ни по составу аминокислот, ни по усвояемости», — пояснила она «РИА Новости».

Кроме того, слишком много кофе и чая в рационе без мяса может быть опасно резким сокращением железа в организме, так как оба напитка могут препятствовать его всасыванию. Чтобы этого не происходило, нужны продукты, богатые аскорбиновой кислотой.

Для восполнения дефицита полиненасыщенных жирных кислот нужны водоросли, семена чиа, грецкие орехи, яйца, семена льна. Ореховые и бобовые помогут восстановить баланс цинка, молочные продукты — аминокислот. Содержание кальция повысит мак, миндаль, семена кунжута, шиповник, молодая крапива, добавила специалист.

В мае врач-диетолог Лидия Ионова напомнила, что, отказавшись от мяса, люди часто не могут питаться сбалансированно. Это особенно опасно для детей, которые особенно нуждаются в белке, и беременных женщин. Она рассказала, как поддерживать баланс важных для здоровья питательных веществ, питаясь вкусно и правильно. https://iz.ru/1237471/2021-10-19/dietolog-rasskazala-ob-opasnostiakh-otkaza-ot-miasa-i-kak-ikh-izbezhat