«Персонал работает на пределе»: пермские главврачи предложили губернатору ужесточить противокоронавирусные меры

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В открытом письме они говорят, что число обращений за неотложной медпомощью в последние месяцы выросло в 9 раз

Пермские главврачи предложили губернатору ужесточить противокоронавирусные меры

Главврачи пермских больниц обратились к губернатору Прикамья с открытым письмом. Они обеспокоены тем, что с конца июня в регионе не удается стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, несмотря на все усилия. Сейчас сохраняется высокий уровень обращений за медицинской помощью пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID-19. В пресс-службе губернатора подтвердили, что письмо поступило в аппарат краевой администрации. Письмо есть в распоряжении редакции 59.RU.

— В июле — сентябре значительно, буквально в девять раз, увеличилось количество обращений населения за неотложной медицинской помощью, — говорится в письме. — В два раза выросло число вызовов скорой медицинской помощи по сравнению с доковидным периодом. Большая часть коечного фонда перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусом. Обращаем внимание, что штамм COVID-19 в настоящее время обладает высокой контагиозностью и характеризуется более тяжелым течением. В зоне риска находятся лица пожилого возраста, а также пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Авторы письма считают, что ситуация требует дополнительных усилий от региональной системы здравоохранения, чтобы пациентам оказывали своевременную медпомощь.

— Персонал работает на пределе своих сил, несмотря на мобилизацию дополнительных ресурсов, — написано в обращении. — После введения вынужденной меры о приостановлении оказания плановой медицинской помощи все наши пациенты с хроническими заболеваниями недополучают внимания со стороны медработников. Также приостановлено проведение профилактических мероприятий, которые направлены на раннее выявление заболеваний и, соответственно, сохранение жизней наших граждан.

По мнению главврачей, решить вопрос может вакцинация от коронавируса и разобщенность людей.

— Достаточно пройтись по нашим улицам, особенно в вечернее время, чтобы убедиться в том, что жители края пренебрегают мерами собственной безопасности: регулярно посещают места с высокой концентрацией людей, участвуют в массовых мероприятиях, где в большинстве случаев не соблюдается социальная дистанция, также многие пренебрегают средствами индивидуальной защиты (респираторы или маски), — сказано в письме.

В завершающей части обращения главврачи предлагают губернатору и членам оперштаба рассмотреть конкретный перечень мероприятий, который позволит стабилизировать ситуацию. Так, они просят принять меры по увеличению заинтересованности жителей, особенно людей старше 60 лет, в вакцинации. Также они говорят о том, чтобы разрешить посещать спортивные и культурные мероприятия только вакцинированным или переболевшими в течение последних 6 месяцев людям.

— Это в том числе подтолкнет к решению пройти иммунизацию тех граждан, которые не имеют противопоказаний, но до сих пор не сделали прививку, — считают медики. — Сумев достичь коллективного иммунитета, мы быстрее сможем вернуться к обычной жизни.

Под обращением подписались главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов, главврач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов, главврач ГКБ им. С. Н. Гринберга Сергей Наумов, главврач Клинической больницы Свердловского района Александр Буторин, главврач ГКП № 2 Алексей Савастьянов, главврач ГКП № 4 Надежда Зуева, главврач ГКП № 5 Ольга Сластихина.

Сейчас власти рассматривают полное закрытие некоторых общественных заведений или внедрение QR-кодов из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Мария Квашнина https://59.ru/text/health/2021/09/24/70154144/