Иммунолог перечислил прививки, необходимые для пожилых россиян

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Чтобы иммунитет мог лучше справляться с различными заболеваниями, необходимо вакцинироваться. Особенно важно это для пожилых людей, потому что с возрастом защитные силы организма ослабевают. Об этом рассказал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Подмосковья Андрей Продеус.

Пожилым людям советуют проставить ряд прививок

«Для людей серебряного возраста очень важны прививки от опоясывающего герпеса, от пневмококка, менингококка. Потому что, когда иммунитет становится менее активным, как люди говорят в простонародье – слабым, надо ему помочь. Поэтому вакцинация исключительно важна», – пояснил эксперт.

Также Андрей Продеус рекомендовал в пожилом возрасте высыпаться и соблюдать режим. Ведь иммунные клетки восстанавливаются с 23:00 до 03:00. Если же в это время не спать, то со временем они начнут выполнять свои функции хуже. Также важно правильно питаться и делать профилактические прививки, в том числе от кори, краснухи и коклюша, пишет телеканал 360.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, россиянам посоветовали больше ходить для защиты иммунитета от вирусов. Это первый и главный шаг, который поможет сохранить здоровье в период осеннего роста заболеваемости. https://fedpress.ru/news/77/society/2833756