Офтальмолог рассказала, как уберечь глаза при простуде

Новости

Болезненное состояние глаз — один из спутников простуды и острых вирусных инфекций. Глаза также могут пострадать при коронавирусной инфекции: ведь именно сосуды являются мишенью для вируса. Иногда наблюдается яркое покраснение глаза: значит, лопнул мелкий кровеносный сосуд.

Кроме того, больной чувствует дискомфорт, болезненность, чуство «песка» в глазах, раздражение от света, рассказала радио Sputnik врач-офтальмолог высшей категории, доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Ирина Лещенко.

«Глаза всегда реагируют на простудное заболевание. Существует даже термин «больные глаза», когда в них появляется некий блеск. Этот симптом появляется при достаточно тяжелом состоянии, токсическом отравлении или вирусном заболевании», — пояснила врач.

Для улучшения состояния специалист рекомендует применять увлажняющие капли и непременно уменьшить нагрузку на глаза: отказаться на этот период от чтения текстов в телефонах и на компьютерах.

Если наблюдаются кровоизлияния в глаз, капли не помогут. Нужно укреплять сосудистую систему и принимать препараты по назначению врача, которые препятствуют ломкости сосудов, в частности, витамин С.

Текст: Лариса Ионова https://rg.ru/2021/09/23/oftalmolog-rasskazala-kak-uberech-glaza-pri-prostude.html