Почему многие россияне могут лишиться своих домов и земельных участков

Новости

Уже в скором времени начнется проведение новой масштабной операции в стране, в результате которой многие граждане могут лишиться своих земельных участков, а также жилых и нежилых объектов недвижимости. Запуск новой государственной программы, получившей название «Национальной системы пространственных данных» запланирован на 2022 год. Действие этой программы рассчитано на период до 2030 года, то есть цифровизация всех направлений пространственных данных будет проводиться в ускоренном темпе.

В новую систему войдут все данные о земельных участках, об имеющейся недвижимости, данные о праве собственности, о кадастровой стоимости всех объектов. Новый проект направлен не только на создание удобной цифровой среды для различных государственных целей (цифровой модели России), но и на создание безопасной и комфортной среды для граждан.

Новая система объединит в себе данные многих министерств, данные съемки с воздуха, в том числе и со спутников, с квадрокоптеров. Будут четко обозначены границы регионов, городов, населенных пунктов, районов. При этом новый информационный ресурс будет содержать в себе все данные о земле, выданных населению участках, и обо всей недвижимости. 

Однако у этого проекта есть и обратная сторона, еще одна цель. Заключается она в увеличении масштабов проведения комплексных кадастровых работ, упрощении этого процесса, а также в получении возможности быстро определять участки земли для комплексной застройки. Федеральный бюджет с наступлением следующего года начнет финансирование многих видов работ по благоустройству территорий, улучшению инфраструктуры, приведения многих территорий в современный вид.

И на этом фоне просто необходимо иметь данные, которые позволят быстро определять места будущей застройки, возведения новых микрорайонов, жилых комплексов, элитных коттеджных поселков, торговых центров, бизнес-центров, крупных бизнес-объектов. Программа реновации стала лишь первым этапом этого проекта, но дальнейшая его часть особо не озвучивалась.

Рассмотрим пример действия этой программы. На некоторой территории находится небольшое поселение, состоящее из 10 – 12 старых домов, разбросанных на значительном расстоянии друг от друга. Дома старые, многие нуждаются в капитальном ремонте, какие-то находятся в аварийном состоянии. 

Но в этих домах живут люди, они являются собственниками этих домов, участков земли, выращивают сады и огороды. Никто не обращал на этот поселок особого внимания в течение многих лет, так как находится он в отдалении, в лесу или рядом с лесом, не имеет никакого стратегического значения. Но территория этого поселка и состав грунта позволяют построить там огромный жилой комплекс с высотными домами, торговым центром, школой, детским садом. Комплекс, который вместит в себя несколько тысяч семей, а не 10 – 12, которые проживают на этой территории. И, благодаря новой системе, на эту территорию обратят внимание. При этом система позволит сразу же визуально воспроизвести макет нового комплекса на месте таких домов.

В результате, такое поселение наверняка попадет под программу комплексного развития территории. Граждане лишатся своих домов, своих участков земли с садами и огородами, которые создавали в течение многих лет. Конечно же, никто не выбросит этих людей на улицу. В рамках программы им будет предложено новое жилье – квартира в каком-нибудь многоквартирном доме или денежная компенсация в сумме кадастровой стоимости утраченной недвижимости.

Но мало кто из граждан, всю жизнь проживших в частном доме, в тишине и покое, обрадуется переезду в квартиру с постоянным шумом за окном и за стенками. А сумма компенсации за старый дом будет недостаточной для покупки участка земли и строительства нового дома. Переезд же в другой подобный поселок со старыми и недорогими домами не будет иметь особого смысла, ведь этот поселок может оказаться следующим в программе комплексного преобразования (развития) территории. https://www.polsov.com/journal/1123-pochemu-mnogie-rossijane-mogut-lishitsja-svoih-domov-i-zemelnyh-uchastkov.html#comment_62003