Голосование на выборах депутатов Госдумы началось на Камчатке и Чукотке

Новости Чусовой

Голосование в рамках выборов депутатов Госдумы началось 17 сентября в 8:00 (23:00 мск четверга 16 сентября) в Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

Открытие первых избирательных участков в стране прошло под мелодию гимна России в информцентре Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

«Хотела бы поблагодарить всех наших партнёров, мы очень волнуемся. У нас впервые запущены и дистанционное электронное голосование в таком масштабе, и многое другое», — отметила глава ЦИК Элла Памфилова на открытии выборов.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. При этом 19 сентября является основным днем для голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными.

14 сентября глава ЦИК России Элла Памфилова рассказала о создании в стране тотальной системы видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Государственную думу. 96% избирательных участков охвачены камерами видеонаблюдения и иными видами видеорегистрации.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. https://iz.ru/1222907/2021-09-17/golosovanie-na-vyborakh-deputatov-gosdumy-nachalos-na-kamchatke-i-chukotke?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop