Урок безопасности с правоохранителями и общественниками

Новости Лысьва

В Лысьве стражи порядка и представители Общественного совета активно реализуют акцию «Урок безопасности с правоохранителями и общественниками»

В Лысьве с 1 сентября по инициативе полицейских и при поддержке представителей общественных организаций стартовала акция «Урок безопасности с правоохранителями и общественниками». В акции принимают участие сотрудники различных подразделений территориального отдела полиции Лысьвы – службы участковых уполномоченных полиции, одела по контролю за оборотом наркотиков, Госавтоинспекции, отдела по делам несовершеннолетних. Стражей правопорядка поддерживают представителиОбщественного совета при отделе МВД Росси по Лысьвенскому городскому округу и казачества, ребята из Объединения правоохранительных школьных и студенческих отрядов «Щит».

В рамках проведения профилактической акцииполицейские организовали встречи с учащимися первого и второго учебных корпусов Лысьвенского политехнического колледжа.Капитан полиции службы участковых уполномоченных полиции Александр Мокрушин рассказал студентам о работе в полиции, поделился с ребятами, почему выбрал службу участковым, и остается верным выбранному делу. Страж порядка подчеркнул, что является выпускником этого образовательного учреждения, поэтому встреча с педагогами и студентами для него важна и интересна. Так же, Александр Сергеевич призвал учащихся к безопасному поведению в сети Интернет, а именно, напомнил, что пароль от аккаунтов должен быть сложным, личным и надежным, а антивирусные программы помогут защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения.

Большое внимание   организаторы акции уделили проблеме профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков территориального отдела полиции Лысьвы, майор полиции Сергей Ильичев на встречах со студенческой аудиторией и педагогическим составом подчеркнул, что на сегодняшний день среди молодежи существует не только проблема употребления запрещенных наркотических средств. Как показывает жизнь, это и проблема интереса несовершеннолетних к зарабатыванию «легких денег» — путем оборудования тайниковых закладок, с запрещенными наркотическими веществами. Поэтому в доверительном разговоре с девушками и юношами Сергей Анатольевич затронул сразу несколько тем — учащимся рассказали о вреде и опасности употребления наркотических и психотропных средств, разъяснили административную и уголовную ответственность за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков. Так же, майор полиции Сергей Ильичев акцентировал внимание студенческой аудитории на том, насколько может быть важна любая информация о незаконном распространении наркотиков, предоставленная в полицию.

Тема дорожной безопасной среды и соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними по-прежнему, остается актуальной. Число погибших несовершеннолетних на территории Пермского края за период 2021 года составляет 14 человек. Об этом учащимся Лысьвенского политехнического колледжа сообщил инспектор по пропаганде безопасностидорожного движения лысьвенской Госавтоинспекции, старший лейтенант полиции Александр Иутин. Полицейский построил встречу с пешеходами и водителями транспортных средств в форме вопросов и ответов. Александр Николаевич дал полные и развернутые ответы на все интересующие вопросы педагогов и студентов, призвав в очередной раз к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Алена Бащук и капитан полиции Наталья Шварева во время общения с учащимися обратили внимание на злободневную тему — знакомство и общение в сети с незнакомцами.  Полицейские объяснили и предупредили, что такие знакомства могут быть опасными, а злоумышленники могут вовлечь представителей молодежи в преступную деятельность.

В разговоре с несовершеннолетними Аленой Вячеславовной и Натальей Николаевной были затронуты темы толерантного отношения ко всем окружающим людям, как к ровесникам, так и взрослым.

Важно подчеркнуть, что мероприятия, организованные в рамках реализации акции «Урок безопасности с правоохранителями и общественниками» прошли в дружеской, доверительной обстановке. Девушки и юноши активно задавали вопросы гостям в погонах, уверенно обсуждали поднятые проблемы, делились своими примерами из жизни.

На сегодняшний день акция смогла охватить более 270 школьников и студентов Лысьвенского городского округа.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина