Как заморозить баклажаны

Новости

Баклажаны изумительны и своеобразны по вкусу. У многих народов мира имеются национальные блюда, изготовленные из этого потрясающего овоща. Из него можно делать прекрасные закуски и закатывать в банки, можно сушить на зиму, но есть еще способы сохранить баклажаны до следующего сезона. Одним из таких методов является заморозка.

Сырые баклажаны

Не рекомендуется замораживать свежие овощи, поскольку они сохраняют горький привкус и не особо подходят для дальнейшего употребления без специальной обработки. Если вы все-таки решили заморозить баклажаны сырыми, необходимо придерживаться нескольких правил: 

  • очистить овощи от кожуры и замочить в немного подсоленной воде на полчаса;
  • тщательно промыть баклажаны от соли и просушить;
  • высохшие плоды разложить на разделочной доске и отправить в морозильную камеру на час;
  • подмороженные овощи завернуть каждый в пленку или пакет и отправить в морозильную камеру на зиму.

Бланшированные

Нарезать баклажаны в любой форме и замочить в соленом растворе на полчаса. В одной кастрюле должен быть кипяток, в другую налить ледяную воду. Овощи сложить в дуршлаг и поместить на пару минут сначала в кипяток, потом в ледяную воду. Просушить минут пятнадцать и убрать в пакетах в морозилку на зиму.

Жареные 

Баклажаны вымачивают в подсоленной воде, сушат и обжаривают в растительном масле до золотистой корки. Выдерживают на салфетке до стекания жира, убирают в морозильную камеру на сутки, затем раскладывают по контейнерам и замораживают.

Отварные

В данном случае овощи вымачиваются целиком, и время выдержки в рассоле, соответственно, увеличивается до полутора часов. Перед замачиванием необходимо проколоть у них кожицу. Затем баклажаны опускают в кипящую воду и выдерживают 20 минут, после чего остужают, герметично упаковывают на зиму. 

Тушеные

Допускается замораживать баклажаны в любом готовом к употреблению виде. Тушить овощи можно по любимому рецепту. Замораживать лучше порционно, в пакетиках, чтобы потом было удобно разогревать зимой. 

Размораживать баклажаны необходимо постепенно, сначала переложить в холодильник, затем добавлять в приготовляемое блюдо. Не рекомендуется использовать микроволновку, заливать водой и охлаждать заново. Если заморожено готовое блюдо, то можно его разогревать сразу в сковородке. 

Баклажаны сохраняют 80 % своих свойств после заморозки и являются превосходным дополнением к различным гарнирам.

​Как заморозить баклажаны