СВОДКА 01 г. Чусовой

Новости Чусовой

За прошедшую неделю на территории Чусовского городского округа зарегистрированы 3 пожара.
Пожар произошел в многоквартирном доме по ул. Ленина, возгорание в автомобиле по ул. Чайковского, а также подразделения пожарной охраны выезжали для тушения пожара, связанного с горением нежилого дома в п. Калино.

По фактам пожаров проводятся проверки.
Пожарная безопасность при эксплуатации печей
В осенний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности.

  1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
  2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
  3. Не допускайте опасного перекала печи.
  4. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  5. Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.
  6. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
  7. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
  8. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  9. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
    В. Е. Аллиулов, НО — главный государственный инспектор Чусовского, Гремячинского и Горнозаводского ГО по пожарному надзор