Сводка ГИБДД г. Чусовой

Новости Чусовой

С 6 по 12 сентября на территории Чусовского городского округа произошло 1 дорожно-транспортное происшествие без пострадавших.

8 сентября около 17 часов 20 минут в г. Чусовом по лесному массиву со стороны ул. Солнечная в направлении ул. Красных Партизан двигался автомобиль Мазда под управлением водителя, который, по предварительной информации, в нарушение п.10.1 ПДД (водитель должен вести автотранспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением), не справился с управлением и допустил наезд на препятствие. В результате водитель с травмами различной степени тяжести госпитализирован в травматологическое отделение ГБУЗ ЧРБ им. В.Г. Любимова. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 147 водителей и 14 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).
За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 24 водителя, 11 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Привлечены к административной ответственности 3 водителя в состоянии алкогольного опьянения. 16 привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 5 водителей — за нарушение правил перевозки детей в автосалоне (без использования специальных детских удерживающих устройств).

Грубые нарушения
ПДД приводят к трагедии
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции организован комплекс дополнительных мероприятий, среди которых особое внимание уделяется рейдовым мероприятиям «Пешеход», «Ребенок на дороге», направленные на снижение аварийности с участием пешеходов и выявление нарушителей Правил дорожного движения.

Основные причины травматизма на пешеходных переходах:
• Недисциплинированность водителей и несоблюдение ими Правил дорожного движения
• Недостаточное внимание родителей к разъяснению и обучению детей и подростков правилам перехода проезжей части дороги
• Несоблюдение пешеходами простых правил безопасного поведения на дороге.
Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер. Большинство дорожных происшествий по-прежнему происходят по вине водителей, которые намеренно допускают грубые нарушения Правил. Многие забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и допускают наезды на пешеходов прямо на «зебре». Подобная безответственность приводит к трагедиям.
Однако решить проблему только силами Госавтоинспекции и усилением ответственности невозможно. Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, неукоснительно соблюдать Правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам. Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям автомототранспортных средств: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.
Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно используйте светоотражающие элементы для одежды, вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь.

Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.
Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей. ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»