Оперативная сводка г. Чусовой

Новости Чусовой

В период с 6 по 12 сентября на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 11 преступлений.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ. Полицейскими установлено, что в ночное время возле одного из кафе города между двумя мужчинами произошла ссора, в ходе которой 25-летний молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов, причинив травму, квалифицируемую как вред здоровью средней тяжести. В настоящее время проводится дознание.

Нарядом ДПС ГИБДД по улице Космонавтов поселка Лямино было остановлено транспортное средство ВАЗ-2110 под управлением водителя 1987 года рождения, который, по результатам освидетельствования, находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки стражи дорожного порядка выяснили, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за данное нарушение. На этот раз в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ст. 261.1 УК РФ.

Полицейские еженедельно информируют население о видах и способах мошенничества, однако наши доверчивые граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников. В рамках акции «Стоп, мошенники!» начальник межмуниципального отдела Евгений Царьков продолжает рассказывать о мошеннических схемах, которые злоумышленники используют, чтобы заполучить денежные средства: «В последнее время на телефоны многих абонентов поступают короткие звонки с неизвестных номеров. Действительно, многие пользователи мобильной связи сталкиваются с такой ситуацией: короткий, продолжительностью 1-2 секунды, звонок с неизвестного номера, а затем сброс соединения.

Даже если кому-то «повезет» успеть ответить на вызов, никакого сообщения он не услышит. Причин таких звонков может быть несколько: от безобидной актуализации баз данных телефонов клиентов какой-либо торговой сети и сбора работающих абонентских номеров до мошеннических действий, связанных с банковскими картами, и повышенной тарификацией звонков. Если целью «прозвона» является проверка активности телефона, то такие действия не могут считаться правонарушением, хотя и доставляют неудобство и беспокойство абонентам. Абонентский номер не является тайной, диапазоны номеров распределены между сотовыми операторами и регионами. Найти эти данные не составляет особого труда, чем и пользуются лица, промышляющие таким видом деятельности.
В целях противодействия подобным звонкам и минимизации негативного воздействия мы рекомендуем:

  • Использовать проверенные мобильные приложения, позволяющие идентифицировать звонки, либо «черные» и «белые» списки абонентов.
  • При поступлении таких звонков обращаться к оператору связи, от которого поступил звонок, сообщать о данных фактах для дальнейшей проверки и подтверждения паспортных данных звонящего.
  • Не перезванивать на такие «пропущенные» вызовы.
  • Быть особенно внимательными при поступлении звонков, начинающихся с +7-495, +7-499, 8-800.
  • Никогда не диктовать номера банковских карт и поступающие коды из смс-сообщений». Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»