160 млн рублей на благоустройство набережной

Новости Лысьва

Как сообщает 59.ru, в Лысьве благоустроят набережную пруда, причем часть денег на обновление выделят из федерального бюджета. В целом должны потратить 160 миллионов рублей.

Федеральные деньги Лысьва получит благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Набережную назовут в честь княгини Варвары Шаховской, владевшей местными землями в XVIII веке. Именно при ней в 1785 году начали строить чугунолитейный завод. Позже заводской поселок вырос в город Лысьву.

— Проект благоустройства набережной Лысьвенского городского пруда предполагает перезагрузку пустующего участка у воды, — рассказали в пресс-службе правительства Пермского края. — Здесь создадут рекреационное пространство с современными условиями для отдыха, прогулок, проведения культурного досуга, встреч сообществ, а также проведения культурно-массовых мероприятий круглый год. Обновления коснутся набережной на протяжении 1 километра.

По информации главы Лысьвенского округа Александра Гончарова, возле дома графа Шувалова (он считается визитной карточкой города) на следующий год планируют обустроить три зоны: пляжную и природную, а также для массовых мероприятий. К концу 2022 года на набережной должны появиться амфитеатр, террасы, игровые и спортивные сооружения. Обещают обновить лодочную станцию.

Общая стоимость проекта — 160 миллионов рублей. Для сравнения: реконструкцию участка набережной в Перми от улицы Попова до порта оценили в 110 миллионов рублей. 8,11 миллиона рублей, необходимых для реализации проекта «Шаховская набережная», власти планируют получить у спонсоров. 71,7 миллиона рублей выделят из муниципального бюджета, а оставшиеся 80 миллионов рублей поступят из федерального бюджета. https://www.lysva.ru/news/3866