Чусовлянка стала жертвой интернет — мошенничества

Новости, Новости Чусовой

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 24-летней жительницы Смоленской области. Ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества.

В ходе следствия установлено, что девушка на одном из интернет-сайтов опубликовала объявление о продаже натуральных волос для наращивания, не имея их в наличии. На ее предложение откликнулась потерпевшая. Получив согласие на покупку, злоумышленница попросила перевести деньги на ее банковскую карту. Этим же вечером обвиняемая вновь связалась с чусовлянкой и предложила дополнительно приобрести несколько граммов волос, на что последняя согласилась. В общей сложности она перевела злоумышленнице более семи тысяч рублей.

Через некоторое время, получив посылку, потерпевшая обнаружила в ней  буклет из магазина и две старые наволочки, после чего обратилась в полицию.

В настоящее время уголовное дело предано в суд.

Сотрудники полиции напоминают, размещение объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах является одним из популярных способов мошенничества. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.

Перед покупкой внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»