Открылся школьный технопарк «Кванториум»

Новости Чусовой

В Чусовом в МАОУ «Союз» открылся первый в Пермском крае детский школьный технопарк «Кванториум».

Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Школьный технопарк — это новый формат изучения базовых предметов, таких как физика, химия, биология, а также профильных направлений, состоящий из четырех предметных лабораторий: Робототехника, Энерджи-, Био- и Экоквантум.

Важно отметить, что занятия смогут посещать не только обучающиеся школ Чусовского городского округа, но и школьники из соседних территорий — Лысьвы, Горнозаводска, Губахи и Гремячинска. Напомним, четыре года назад Чусовой одержал победу в краевом конкурсном отборе на право создания Технопарка, получив средства федерального и краевого бюджетов в объеме 20,5 млн. рублей на поставку оборудования.

Далее Чусовой стал победителем краевого конкурса на предоставление субсидий на содержание Технопарка в 2021 году в объеме 3,5 млн. рублей. Из средств местного бюджета на ремонт и оборудование выделено 5,7 млн. рублей. В церемонии открытия Кванториума приняли участие глава округа Сергей Белов и депутат Законодательного Собрания Пермского края Антон Удальев.

Они пообщались с будущими кванторианцами и педагогами, посетили с экскурсией квантумы. По словам представителей власти, в сфере образования не должно быть территориального неравенства. Кванториум в Чусовом станет новым местом притяжения интересных ребят и новых открытий.