«Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра

Новости Чусовой

Партия «Единая Россия» вместе с правительством намерена доработать законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта, документ планируют внести в Госдуму и оперативно принять в новом созыве. Об этом во вторник, 7 сентября, сообщил секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Он уточнил, что предлагается сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца и в случаях, если авто или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных процедуру хотят сделать добровольной, однако инициатива не будет распространяться на коммерческий транспорт.

Турчак обратил внимание на то, что сейчас эта процедура стала формальностью и воспринимается водителями как дополнительный налог. По данному вопросу поступило много предложений в народную программу «Единой России», подчеркнул он.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, на заседании во вторник одобрила инициативу.

2 июля президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения страхового полиса ОСАГО. Закон вступил в силу 22 августа 2021 года.

Таким образом, для получения полиса ОСАГО водителю не нужно предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

Ранее, 10 июня, глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников рассказал, что МВД разработало предложения, предусматривающие введение добровольного техосмотра для личных легковых автомобилей. Вместе с тем новые правила не затронут авто, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы.

По словам Черникова, ответственные автолюбители сами заинтересованы в исправности своего автомобиля, в связи с чем должны проходить техосмотр добровольно. https://iz.ru/1218635/2021-09-07/edinaia-rossiia-vneset-v-gosdumu-zakonoproekt-ob-otmene-obiazatelnogo-tekhosmotra?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop