Оперативная сводка Чусовой

Новости Чусовой

В период с 30 августа по 5 сентября на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 2 преступления.

В полиции было зарегистрировано сообщение о краже имущества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражами правопорядка было установлено, что 28- летний местный житель, находясь в квартире по ул. Октябрьская, тайно путем свободного доступа похитил золотые сережки, принадлежащие своей знакомой. Ущерб составил 7000 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть отдела внутренних дел поступило сообщение от мужчины. Чусовлянин пояснил полицейским, что в одном из магазинов потерял кошелек с денежными средствами и банковской картой. В ходе работы по данному сообщению правоохранители задержали подозреваемого, совершившего хищение вышеуказанного имущества, им оказался местный житель 1973 года рождения. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Проводится дознание.

«Стоп, мошенники!»

Полицейские еженедельно информируют население о видах и способах мошенничества, однако наши доверчивые граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников. В рамках акции «Стоп, мошенники!» начальник межмуниципального отдела Евгений Царьков рассказывает чусовлянам еще об одной мошеннической схеме и о том, как уберечь свои денежные средства от злоумышленников: «В арсенале мошенников появилась еще одна разновидность телефонного мошенничества — «Ваша карта заблокирована». На мобильный телефон приходит СМС о блокировке карты, начислении денежных средств либо о списании комиссии за неуплату кредита. Для подтверждения или отмены операции необходимо связаться по указанному в сообщении номеру. На том конце провода трубку снимает мошенник. Основная его цель напугать жертву и заставить быстрее совершить нужное действие, — мошенники придумывают разные сценарии. Говорят, что банк заблокировал счет, начислил штраф за кредит или что проведена подозрительная операция. Далее злоумышленник просит продиктовать номер карты и трехзначный код, указанный на обратной стороне. После чего на номер телефона жертвы поступает СМС с кодом. Преступник, поторапливая ни о чем не подозревающего гражданина, просит назвать полученный код. В некоторых случаях телефонные мошенники просят абонента подойти к банкомату и там совершить несколько манипуляций, в результате которых со счета жертвы будут похищены деньги. В других случаях мошенник сам звонит жертве. Номер входящего звонка очень похож на номер банка, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка». Мошенник сообщает о сомнительном переводе денежных средств с банковской карты либо о сбое системы. Преступник спрашивает у абонента подтверждение по данному переводу. Получив отказ, он предлагает отменить данную операцию, однако для этого он просит у вас полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от банковского онлайн приложения. Это нужно якобы «для сохранности ваших денег». Результат в обоих случаях не заставит себя долго ждать — деньги с карты перейдут на счет мошенников. Чтобы избежать подобного рода преступлений необходимо:

— при поступлении подобных СМС ни в коем случае не сообщайте персональные данные неизвестным лицам. Даже если они представляются сотрудниками банка;

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего;

— сразу завершайте разговор и звоните в полицию».

Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь свои денежные средства.  

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»