«Месячник безопасности»

Новости Лысьва

В Лысьве сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия в образовательных учреждениях в рамках профилактического мероприятия «Месячник безопасности»

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу с начала нового учебного года встречаются с учащимися образовательных учреждений, в рамках масштабного профилактического мероприятия «Месячник безопасности». Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Полицейских в проведении профилактических мероприятий поддержали представители Общественного совета, казачества, школьных родительских комитетов. С 1 сентября стражи дорог при поддержке представителей общественных организаций приступили к реализации акции «Урок безопасности от правоохранителей и общественников». На уроках безопасности организаторы встречаются с учащимися старших классов школ и со студентами профессиональных колледжей. А для девочек и мальчиков, которые пришли учиться в первый класс, в школах Лысьвенского городского округа, в рамках «Месячника безопасности», проходят праздничные мероприятия «Посвящение в пешеходы». Вместе с педагогами и правоохранителями дети повторяют основные меры безопасности на дорогах, активно участвуют в тематических конкурсах загадок, викторинах, и практических заданиях для юных знатоков ПДД.

Госавтоинспекторов в проведении мероприятий поддерживают и отряды ЮИД. Сегодня, совсем юные инспекторы движения из отряда «Огонек», учащиеся 2класса, приняли участие в мероприятии в одной их городских школ. Руководит работой отряда юных инспекторов движения Ольга Голубенко. Ольга Викторовна и ребята очень ответственно отнеслись к своему первому заданию, выступая в классах перед первоклассниками. При поддержке родительского комитета был разработан интересный сценарий, приготовлены все необходимые атрибуты. Выступление агитбригады было информационным и содержательным, а юные артисты проявили талант и дисциплинированность.

Вместе с инспектором Госавтоинспекции Александром Косенко, ЮИДовцы призвали первоклассников к изучению и соблюдению ПДД, использованию световозвращающих элементов в темное время суток, напомнили о значениях сигналов светофора и рассказали о дорожных знаках. А также, ребята и полицейские проинформировали о «дорожных ловушках», соблюдении безопасных маршрутов «Дом –школа – дом». В программу праздника были включены и практические задания – что разрешено и что запрещено делать на пешеходном переходе. Участниками и активными зрителями сегодня стали 120 первоклашек. В заключение мероприятия первоклассники торжественно произнесли клятву пешехода, пообещав всегда помнить и соблюдать ПДД. Дети заверили полицейских, педагогов и общественников, что никогда не станут играть вблизи дороги, будут правильно вести себя на пешеходном переходе, и уважительно относиться ко все участникам дорожного движения. В завершении встречи каждый класс первоклассников от организаторов мероприятия получил сладкий подарок – вкусный торт, оформленный, согласно тематике праздника. Администрация школы, педагоги и родители выразили благодарность сотрудникам Госавтоинспекции за организацию праздничного, актуального профилактического мероприятия.

Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина