Рубрика «Академия грамотных и заботливых родителей». Тема «Дети — пассажиры»

Новости Лысьва

Каникулярное лето уступило место в календаре осени,  а это значит, что наши дети вновь вернулись в дошкольные и образовательные учреждения, чтобы получать новые знания.  Малыши и школьники будут выступать в роли пешеходов и пассажиров.

            Сегодня в нашем информационном материале мы поговорим подробно о правилах перевозки детей в салоне  автомобиля, так как  эта тема заслуживает особого внимания со стороны грамотных и заботливых родителей. За 8 месяцев 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу  пресечено 128 нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля,  а это значит, что 128 раз водители осознанно рисковали жизнью своих детей – несовершеннолетних  пассажиров!

             С 1 сентября на территории Лысьвенского городского округа по инициативе сотрудников Госавтоинспекции стартовал «Месячник безопасности».  Основной целью профилактического мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий, с участием детей, формирование законопослушной модели поведения несовершеннолетних в дорожной среде.

            В рамках «Месячника безопасности» сотрудники  Госавтоинспекции призывают родителей и водителей транспортных средств повторить Правила перевозки детей в салоне автомобиля:

  • Перевозка детей до 7 лет

Ребенок до 7 лет включительно должен перевозиться в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля. Их конструкциями должны быть предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. Говоря простыми словами, ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности.

  • Перевозка детей от 7 до 12 лет

Дети от 7 до 12 лет, также должны перевозиться в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX.

Детей от 7 до 12 лет можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

  • Перевозка детей после 12 лет

С 12 лет можно уже позабыть о детском кресле, но только если ваш ребенок выше полутора метров. Если ниже, то рекомендуется использовать удерживающие приспособления и по достижении им возраста 12 лет. Теперь ребенок может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасностями для взрослых.

            ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

  • Применение детских кресел и ремней безопасности

            Как правило, автолюлька или автомобильное кресло крепится посредством штатных автомобильных ремней или при помощи специальных скоб. В машине крепежное устройство устанавливается перпендикулярно движению автомобиля. Специальные автомобильные удерживающие устройства подбираются в соответствии с возрастом и весом ребенка. Например, автолюлька используется для детей до 6 месяцев, от 6 месяцев до 7 лет – обязательно автокресло, от 7 до 12 – автокресло или удерживающее устройство.  При перевозке детей в автомобиле, автомобильное кресло может устанавливаться как спереди, так и сзади.

            ВНИМАНИЕ!

  • Штрафы за перевозку детей в автомобиле

            Штраф за отсутствие детского кресла сейчас составляет 3000 рублей для водителя.

Заметив в машине ребенка без кресла, сотрудник полиции обязательно остановит Ваш автомобиль. В случае перевозки ребенка с нарушением Правил дорожного движения в присутствии его родителя или иного законного представителя, на последнего может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

            Уважаемые родители! Не пренебрегайте этими простыми правилами, позаботьтесь о том, чтобы ребенок-пассажир находился в безопасности, даже если вам нужно проехать пару кварталов, ведь дети – это самое дорогое, что у нас есть!

            Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина