Сентябрь в Пермском крае ожидается самым холодным с 2008 года

Новости

ентябрь в Пермском крае ожидается холодным и дождливым. Температура воздуха будет на 1,5-2 градуса ниже нормы. В ближайшие дни засуха в большинстве районов Пермского края завершится. По предварительным прогнозам, сентябрь может стать самым холодным с 2008 года.

Как рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ, 4 сентября в Прикамье сформируется активный южный циклон. Он может принести до половины месячной нормы осадков. Самым теплым днем первой декады может стать 2 сентября. В дневные часы воздуха прогреется до +23…+25˚. С 5 сентября в Прикамье придет значительное похолодание с небольшими и умеренными осадками. Дневная температура воздуха может опуститься до +5…+10˚. Холодный период может продлиться до середины месяца.

Бабье лето в Пермском крае наступит в только в том случае, если центр антициклона с Европейской территории России существенно сместится на восток. В целом количество осадков за месяц ожидается в пределах 100-120% от нормы. Во второй декаде количество осадков прогнозируется близкое к норме, а в третьей декаде – дефицит осадков. Температура воздуха будет на 2-3˚ ниже нормы. https://rifey.ru/news/list/id_104301