Госавтоинспекторы Лысьвы совместно с сотрудниками Пермского мобильного центра «Лаборатория Безопасности» встретились со школьниками на интерактивной игре «Дорожные истории»

Новости Лысьва

В Лысьве   в новом учебном году в одном из образовательных учреждений состоялась запланированная интерактивная игра «Дорожные истории». Мероприятие было организовано сотрудниками Лысьвенской Госавтоинспекции совместно с Пермским мобильным центром «Лаборатория безопасности», и реализовано при участии отряда ЮИД «Главная дорога».

Хочу подчеркнуть, что программа «Лаборатория безопасности» и ее сотрудники уже знакомы лысьвенском школьникам, первая встреча состоялась весной прошлого года. Данная программа направлена на снижение количества дорожно–транспортных происшествий с участием детей, формирование законопослушного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения, в качестве пешеходов, пассажиров, велосипедистов.

Напомню, «Лаборатория безопасности» размещается в автомобиле, внутри которого есть все необходимое оборудование, предназначенное для моделирования дорожных ситуаций, а значит и дорожных историй, поэтому организаторы выбрали такое название для профилактического мероприятия с учащимися.  С помощью спецавтомобиля можно создать условия, которые максимально приближенны к реальным. И что важно, предусмотрено полное вовлечение детей и подростков в процесс осознания опасностей в дорожной среде.

Игра «Дорожные истории» предполагала выполнение интересных заданий на нескольких организованных площадках, и носила соревновательный характер между сформированными командами. Например, на одной из площадок специалисты отрабатывали с девочками и мальчиками модуль «Пешеход». Ребята продемонстрировали знания ПДД и перехода дороги на регулируемом пешеходном переходе. С большим интересом учащиеся начальной школы играли на интерактивном макете-столе. Такие учебные игры ждали участников на площадке «Улицы, проспекты, перекрестки», где смоделирована городская дорожная сеть. А на площадках, где необходимо было продемонстрировать навыки и умения управления железным конем – велосипедом, дети всех команд справились на «отлично»!

После проведения интерактивной игры «Дорожные истории» руководитель отряда ЮИД Ольга Римовна Печкина поблагодарила стражей дорог и сотрудников мобильного центра заорганизованное мероприятие, подчеркнув его актуальность в направлении профилактики ДТП, с участием несовершеннолетних, в первые дни нового учебного года. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина