Председатель Совета ветеранов отдела внутренних дел Лысьвы Алексей Машковцев рассказал о работе милиционеров патрульно-постовой службы

Новости Лысьва

Накануне праздника 2 сентября председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу  Алексей Машковцев рассказал о работе милиционеров патрульно-постовой службы.

            «Сотрудники патрульно-постовой службы органов внутренних дел Российской Федерации свой праздник отмечают 2 сентября. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения ППС появились практически во всех городах, была введена единая форма одежды.

            В Лысьвенском ОВД в 50-х годах отделение ППС насчитывало около 10 человек, в начале 60-х  — это был уже взвод со штатом около 20 человек. Милиционеры ППС не только осуществляли патрулирование улиц города, но и охраняли задержанных в КПЗ (камера предварительного заключения), конвоировали задержанных и арестованных на суды и тюрьмы, охраняли Госбанк. Впоследствии численность патрульных увеличивалась,  — начал свой увлекательный рассказ Алексей Николаевич.

            В 2002 году в штате ОВД появилась рота ППС со штатной численностью 57 человек. В дальнейшем численный состав роты был доведен до 92 человек, было закреплено 9 единиц транспорта. В штате роты было отделение кинологов с 7 служебно-розыскными собаками (следовые, по наркотикам и по взрывчатым веществам). Для роты был построен в п. Ленина СПМ (стационарный пост милиции), наличие которого в свое время помог переломить криминогенную обстановку в поселке.                   

            Лучшие из сотрудников становились руководителями служб ОВД: Тляшев З.Г., Костылев А.В., Савенков В.Г. Продолжают службу в одном из подразделений ГУ МВД России по Пермскому краю Котугин А.В., Сайкин В.Ю., заместитель командира ОМОН г. Перми Романчук А.В.  Многие сотрудники всю свою службу посвятили ППС, о двух из них хотелось бы сегодня рассказать — это Александр Аркадьевич Черняткин и Игорь Иванович Хитрин.

            Прапорщик милиции Александр Аркадьевич Черняткин поступил на службу в органы внутренних дел в далеком 1981 году. Он всегда отличался своей честностью, принципиальностью, смелостью, острым  и аналитическим умом. Не было практически ни одной ситуации, с которой бы  он не справился. Работал, не считаясь с личным временем, отдаваясь полностью своей работе, честно выполняя долг сотрудника милиции. Был назначен на должность командира отделения, а затем помощника командира взвода. В 1989 году Александр Аркадьевич награждается нагрудным знаком «Отличник Советской милиции». Имеет государственные награды, медали «За безупречную службу» 3 и 2 степени, специалист 2 класса. За участие в раскрытии преступлений становился победителем социалистических соревнований, 42 раза поощрялся руководством ОВД, ГУВД, МВД. Служебную технику всегда содержал в исправном состоянии, с ней был на «ты». Отличный семьянин, заядлый рыбак, хороший спортсмен, заводила и душа компании, надежный напарник, грамотный наставник. Он был организатором и участником всех мероприятий, проводимых службой.

            Игорь Иванович Хитрин поступил на службу в органы внутренних дел в 1990 году, сначала в РОСМ (рабочий отряд содействия милиции), в 1991 году назначен на должность милиционера моторизованного взвода ППС. Игорь Иванович прошел путь от рядового милиционера до командира взвода. С самого начала его профессиональной деятельности было ясно, что это милиционер «от Бога». Всегда на работе, даже если выходной день. Находил подходы ко всему контингенту, с которым приходилось работать, умел общаться с  любым человеком. В своей работе использовал все методы Жеглова. За свои 26 лет службы Игорем Ивановичем была раскрыта не одна сотня преступлений — это и кражи, и грабежи, и разбои, и даже убийства. Особый талант у него был в раскрытии преступлений по незаконному обороту наркотиков. Игорь Иванович является ветераном МВД, ветераном боевых действий (неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Чеченской республики, в 1993 году в г. Москва охранял общественный порядок и обеспечивал общественную безопасность во время путча). За свою службу награжден  медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалями МВД «За отличие в службе» трех степеней, нагрудными знаками «Отличник милиции», «Ветеран боевых действий», «За отличие в службе ВВ МВД», «Лучший сотрудник ППС». После ветеранов Сторожева П.Г. и Каганца М.П. Игорь Иванович занимает третье место по поощрениям и награждениям от руководства ОВД, ГУВД и МВД — их у него 122.

            Патрульно-постовая служба всегда отличалась тем, что личный состав был дружен, сплочен. Дни рождения сотрудников, праздники всегда отмечали вместе, дружной компанией, все вместе выезжали на природу. На службе и в жизни всегда были горой друг за друга. Особенно это помнят те, кто нес службу в смутные 90-е. В ППС всегда находились добровольцы для служебных командировок, с каким бы риском они не были связаны.

            Сегодня хотелось бы вспомнить всех сотрудников, проходивших службу в ППС, командиров -Минина Ю.М., Шепель А.П., Каменских А.Б., уважаемых ветеранов Хитрина И.И., Гилязова Р.Р., Котельникова Н.И., Важенцева А.В., Гусева С.А., Гусева В.А., Кириллова Д.А., Мартынову Л.И., Пересадина М.В., Попова А.Б., Чебыкина С.А., и  молодых ветеранов Багаутдинова Р.Н., Липина Б.А., Петрова Д.В., Терентьева Д.В., Хлебникова А.Н., Черных А.С., Черных А.А., Шепшина А.А. Много лет службе отдали Яловега А.Н., Бяков С.В., Бабеныщев С.В., Двоеглазов Э.Н., Климов В.Л., Муртазин В.К., Гладких В.А.,  Олин С.И., Царегородцев А. ,  Булатов П.В., Власов М.А., Абрамов С.Н., Чарушин Е.П., Чарушин А.Е., Малых А.А., Сергеев О.Л., Сергеев О.В., Тагиров Б.Ф., Вахонин Н.Н., Серков В.А., Леухин В.В., Козин С.Б., Рамазанов М.Ф., Чащина М.В., Вяткина Т.В., Порутчикова Л.И., Тенихина Т.А., Быстрых А.Н., Гордеев А.А., Мотриченко Н.О., Иванов Ю.С., Батраков В.А., Топов А.В., Анисимов М.М., Рожков А.И., Максимов С.В., Игнатьев А.А., Горбушин Н.В., Минин А.Ю. и других.

    В  наш  профессиональный праздник желаю ветеранам патрульно-постовой постовой службы здоровья, беречь себя, уюта и тепла домашнего очага, долголетия. А действующим сотрудникам от всех ветеранов желаем  успешной работы, благ и порядка на улицах,  — рассказал ветеран патрульно – постовой службы, Алексей Николаевич Машковцев. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина