Переработчик ПЭТ из Лысьвы планирует увеличить эффективность производства в рамках нацпроекта

Новости Лысьва

При поддержке Регионального центра компетенций компания оптимизирует процессы на участке гофрированной трубы, а затем планирует масштабировать опыт. В число компаний Пермского края, реализующих национальный проект «Производительность труда», утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным, вошло ООО «УралОмегаПласт» из Лысьвы, которое в настоящее время совместно с Региональным центром компетенции проводит диагностику пилотного участка.
Компания производит различные электромонтажные изделия, среди которых трубы, металлорукава, кабель-каналы. С 2018 года предприятие принимает на переработку ПЭТ- бутылки, пластиковую тару, пленки, пакеты. Вторсырье могут сдать как физические лица, так и организации. Компания использует его при изготовлении части труб, если это допускает технология.

Исполнительный директор «УралОмегаПласт» Сергей Киселев рассказал, что вторичное сырье используется на предприятии при производстве гладкой трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) и гофрированной трубы ПНД. «По некоторым видам продукции доля вторсырья в экспериментальных образцах достигает 90%. В общем объеме производства процент труб с использованием вторичного сырья достигает 40-60%. За прошлый год предприятие переработало порядка 600 тонн вторичного пластика, в этом году планируется переработать не меньше 1 тыс. тонн. Открытие участка переработки также позволило создать несколько дополнительных рабочих мест», – пояснил Сергей Киселев.

Участие в решении экологических проблем положительно сказывается на экономике предприятия: вместо закупки новых материалов в ход идет вторсырье. Как пояснили в региональном Минпромторге, компания заинтересована и в других методах повышения эффективности и снижения затрат. С этой целью «УралОмегаПласт» вступил в национальный проект «Производительность труда». Задача пилотного проекта — оптимизировать производство гофрированной трубы из пластика низкого давления.
По словам Сергея Киселева, для реализации нацпроекта выбор был сделан в пользу данного участка, так как на предприятии все линии связаны с цехом производства пластмасс. «Мы осознанно зашли в пилотном формате на производство гофротрубы, так как, применив программу здесь и добившись результата, нам легче будет перенести полученный опыт на другие участки производства. От участия в проекте однозначно ждем положительных результатов, так как видим здесь возможность многому научиться. Уже на первых стадиях реализации нам открывается другой взгляд на производство», — сказал исполнительный директор.
Начав совместную работу с Региональным центром компетенций в июне этого года, в настоящее время предприятие проходит этап диагностики производства. Специалисты РЦК изучают эффективность использования оборудования и скорости переналадки с одного размера гофротрубы на другой. Также рассматривается возможность сокращения запасов уже упакованной продукции, которая по разным причинам продолжает лежать в цехе. По итогам анализа логистики, загрузки оборудования и других показателей будет составлен план по повышению производительности труда на участке изготовления гофротрубы.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил значимость реализации нацпроекта «Производительность труда» в Прикамье. «Он нацелен на увеличение эффективности работы наших компаний и повышение конкурентоспособности их продукции. Это напрямую связано с экономическими показателями производителей, в том числе с наращиванием прибыли. В конечном итоге это должно вести к росту зарплат работников. Фактически так и происходит: наши участники нацпроекта наращивают объемы производства, улучшают качество продукции, выходят на новые рынки, в том числе экспортные, и зарплаты у сотрудников тоже растут», — сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, повышение уровня занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжинеринга. На сегодняшний день 95 компании Пермского края присоединились к нацпроекту, планируется к 2024 году расширить их число до 130. https://www.permkrai.ru/news/pererabotchik-pet-iz-lysvy-planiruet-uvelichit-effektivnost-proizvodstva-v-ramkakh-natsproekta/