Два проекта из Прикамья выиграли Всероссийский конкурс по благоустройству общественных пространств

Новости Лысьва

Благодаря федеральной поддержке в Лысьве и Березниках появятся комфортные зоны для прогулок и отдыха на берегу. В рамках форума «Среда для жизни: город и вода» Председатель Правительства России Михаил Мишустин подвел итоги конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам вице-премьера Правительства Марата Хуснуллина, на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 307 заявок из 73 субъектов РФ. Все они прошли отбор у экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. В результате, Межведомственная рабочая группа отобрала 160 финалистов из 65 субъектов Российской Федерации.
«При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», — объяснил вице-премьер. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

От Пермского края победителями конкурса стали проекты «Шаховская набережная» (г. Лысьва) и «Усолье. Регенерация культуры» (г. Березники). В рамках первого — будет благоустроена набережная Лысьвенского пруда с амфитеатром у воды, террасами, комплексом игровых и спортивных сооружений, обустройством городского пляжа и обновлением лодочной станции. В Усолье в рамках первого этапа благоустройства на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Усолье Строгановское» предполагается реконструировать площадь напротив собора Преображения Господня и наполнить ее новым функционалом. На общественном пространстве планируется создать новые места для отдыха, обустроить тематическую детскую площадку, амфитеатр и выполнить озеленение территории.

Отметим, всего от Прикамья на конкурс этого года было направлено три проекта. В число победителей не вошла инициатива «Расцветай» (г. Краснокамск). Проект благоустройства включает в себя создание двух функциональных зон. В первую, входит строительство сквера Бажова, в котором предусмотрена спортивная зона и детская площадка, лавка-читальня, каменные скульптуры по мотивам сказок писателя, а также открытая площадка для выставок и мероприятий «Сосновый вернисаж» и граффити на стенах домов по мотивам образов Краснокамска. Во второй зоне расположится парк Победы с деревянными ротондой и настилами, уникальными световыми арт-объектами и площадкой для выгула собак.


Несмотря на решение конкурсной комиссии, проект «Расцветай» будет реализован в несколько этапов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Соответствующее поручение профильным министерствам дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По его словам, все жители Прикамья достойны того, чтобы иметь комфортные пространства для спокойных прогулок и активного отдыха. «С учетом решения по федеральному финансированию основной задачей краевых и муниципальных властей останется реализовать все проекты качественно и в срок», — обозначил глава региона.
Напомним, ранее победителями конкурса Минстроя России по благоустройству исторических поселений и малых городов от Пермского края стали проекты «Чусовские атланты» (г. Чусовой), «Соляная верста» (г. Соликамск), «Солнечная мечта» (г. Губаха) и «О, берег» (г. Чайковский). Общий объем федеральных средств, полученных Прикамьем в рамках конкурса в предыдущие годы, составляет 315 млн руб.https://www.permkrai.ru/news/dva-proekta-iz-prikamya-vyigrali-vserossiyskiy-konkurs-po-blagoustroystvu-obshchestvennykh-prostrans/