В Лысьве полицейские и представители казачества дали старт акции «Уроки безопасности с правоохранителями и общественниками»

Новости Лысьва

1 сентября, когда в нашей стране отмечаются праздники День Знаний и День Российского казачества сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке представителей казачества приступили к реализации акции «Уроки безопасности с правоохранителями и общественниками».

В рамках акции в первый учебный день школьников и студентов полицейские и общественники провели Уроки безопасности в образовательных учреждениях города. Представитель службы участковых уполномоченных полиции Александр Мокрушинпроинформировал школьников об основах безопасности в сети Интернет. Полицейский напомнил, что пароль от аккаунтов должен быть сложным, личным и надежным как ключи от дома. Антивирусные программы помогут защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения. И конечно же, логин и пароль ни в коем случае нельзя никому раскрывать и передавать.

Стражи порядка затронули и тему общения в сети с незнакомцами. Такие знакомства могут быть опасными, и злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными, и даже вовлечь в преступную деятельность. Правоохранители призвали ребят быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Сергей Ильичев поговорил со студентами о вреде наркотических средств. Учащимся рассказали о вреде и опасности употребления наркотических и психотропных средств, разъяснили административную и уголовную ответственность за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков. Также правоохранители акцентировали внимание учеников на том, насколько может быть важна любая информация о незаконном распространении наркотиков.

Сергей Рожнов, ветеран МВД, потомственный казак, рассказал учащимся, что одним из направлений деятельности общественной организации является взаимодействие с сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу.

«Вместе с полицейскимими мы принимаем участие в мероприятиях по охране общественного порядка, профилактических рейдах с сотрудниками ГИБДД, розыску пропавших людей. Активно содействуем в проведении профилактических акций, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения для жителей нашего округа, сохранности личного имущества граждан, противодействия дистанционным мошенникам. Так же хочу отметить и работу в направлении военно – патриотического воспитания подростков и молодежи Лысьвенского городского округа. И конечно, мы принимаем традиционно участие в субботниках и мероприятиях по благоустройству территорий православных храмов», — отметил Сергей Петрович.

В ходе проведения мероприятий общественник подчеркнул школьникам и студентам, что современный человек должен уделять особое внимание личностному росту и духовному развитию, в частности он отметил: «Для казака очень важен внутренний духовный стержень, это православная вера, которая обусловливает нашу жизнь. Не зря говорится — «Казак без веры — не казак! 1 сентября —  это праздник иконы Божией Матери «Донская». Этот день в 2010 году стал еще и официальным праздником казачества. Такое решение тогда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Икона Божией Матери Донская, по преданию, была поднесена казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, произошедшей 8 сентября (по новому стилю – 21 сентября) 1380 г. Тогда русские войска под командованием московского князя Дмитрия Донского встретились на Куликовом поле с войском татарского хана Мамая. Впервые со времени начала татаро-монгольского ига в середине XIII в. русские войска одержали крупную победу над татарским войском. Благословил русское войско один из самых почитаемых на Руси святых – преподобный Сергий Радонежский», — отметил в своем рассказе Сергей Рожнов.

В рамках проводимых мероприятий представители казачества поздравили сегодня полицейских, чьи дети отправились за знаниями в первый класс.

Акция «Уроки безопасности с правоохранителями и общественниками» продлится на территории Лысьвенского городского округа до 15 сентября. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина