Второго сентября подразделения патрульно-постовой службы отмечают свой профессиональный праздник

Новости Лысьва

В преддверии праздничной даты мне удалось пообщаться с врио командира отдельной роты ППСП отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу,  капитаном полиции Иваном Окуневым.

            Иван Алексеевич рассказал, что точкой отсчета в формировании и развитии патрульно-постовой службы принято считать приказ Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 от 2 сентября 1923 года. Именно тогда была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой нашли отражение общие положения о постовой службе и обязанности милиционера. Спустя три года после издания приказа подразделения ППС были созданы практически во всех крупных городах страны. Сотрудники постовой службы в белой форме с нагрудным жетоном и милицейским жезлом наблюдали за правопорядком в общественных местах. В каждый исторический период своего развития патрульно-постовая служба по своему правовому и организационно-функциональному положению являлась и является ключевым звеном в борьбе с правонарушениями, охране правопорядка и безопасности граждан. Это одно из самых многочисленных, мобильных и боеспособных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.

            Зачастую в непростых условиях, проявляя самоотверженность, мужество и героизм, сотрудники патрульно-постовой службы полиции с честью выполняют поставленные задачи по охране порядка, в том числе при проведении общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных мероприятий.

            «В профессиональный праздник принято говорить о лучших сотрудниках, которые являются примером. Но в этот праздничный день хочу отметить всех сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и от всей души поздравить с профессиональным праздником,  — отметил Иван Окунев. Отдельно хочется отметить работу прапорщика полиции Сергея Александровича Цветова, старшего сержанта полиции Александра Сергеевича Лопарева и старшего сержанта полиции Анну Анатольевну Сергееву.

            Сергей Александрович Цветов на службу в органы внутренних дел поступил в 2002 году,  и до сегодняшнего дня обеспечивает порядок на улицах города. Является ветераном боевых действий. За период службы награжден нагрудным знаком «Отличник милиции», медалями «За отличие в службе» 3 и 2 степени, имеет более 60 поощрений от руководства отдела внутренних дел  и ГУ МВД России по Пермскому краю. Зарекомендовал себя только с положительной стороны, как профессионал и специалист своего дела. Свой богатый опыт он передает молодому поколению сотрудников. Один из его воспитанников — молодой полицейский  Александр Сергеевич Лопарев.Александр Сергеевич на службу поступил в 2014 году. За короткий срок службы Александр проявил себя как быстро обучающийся и  интересующийся тонкостями своей службы человек. Эти качества помогли ему стать одним из ведущих сотрудников роты ППСП. В 2019 году он  награжден нагрудным знаком «Отличник полиции».Накануне праздника С.А. Цветов и А.С. Лопарев были назначены на вышестоящие должности в роте,  — подчеркнул Иван Алексеевич. Девушки в рядах сотрудников ППС — явление редкое, профессия считается мужской. Но Анна Анатольевна Сергеева — одна из них. На службу в роту она поступила в 2008 году,  и остается верной выбранной профессии и подразделению. Награждена медалью «За отличие в службе» — 3 степени, имеет более 20 поощрений от руководства отдела и Главка. В честь праздника ей присвоено внеочередное специальное звание «старшина полиции».

            В этот праздничный день хочу поздравить и  дорогих ветеранов  нашего подразделения, и  пожелать им от всей души крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, и чаще навещать действующих сотрудников!»,  — подытожил свой рассказ Иван Алексеевич. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина