С начала года в Пермском крае ликвидировано 375 несанкционированных свалок

Новости

Всего за два года муниципалитеты очистили от нелегального мусора более 2 тысяч земельных участков.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края и муниципальные образования региона продолжают комплексную расчистку территории от мусора. Благодаря совместной работе с начала года в Прикамье ликвидировано 375 свалок. До конца года будут устранены еще порядка 226 незаконных мест скопления отходов во всех муниципалитетах края. Работы проводятся по результатам мониторинга территорий, а также на основании обращений жителей и общественных организаций.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что в отрасль обращения с ТКО вкладываются серьезные средства, чтобы улучшить экологическую обстановку Прикамья и тем самым «повысить привлекательность городов и сел для жизни людей».

«Мы понимаем, что устранение свалок, рекультивация и восстановление земель – крупные мероприятия, которые территории не смогут реализовать без помощи региона. Со своей стороны, муниципалитеты должны сделать всё, чтобы новые скопления мусора не появлялись. Эта обязанность возложена на них», – подчеркнул губернатор.

Отметим, всего с начала реализации реформы по обращению с ТКО в 2019 году муниципалитеты ликвидировали более 2,1 тыс. несанкционированных свалок.

Работу по выявлению и ликвидации нелегальных мест выброса и складирования мусора проводит также региональный оператор по обращению с отходами ПКГУП «Теплоэнерго». Например, в 2021 году специалисты учреждения обнаружили незаконные свалки в Дзержинском районе Перми, Лобановском и Култаевском сельских поселениях и ряде других территорий. Всего выявлено 29 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью 6,7 тыс. кв. метров, объемом более 4 тыс. кубометров. В настоящее время ликвидировано 7 свалок.

«Для устранения незаконных свалок специалисты выезжают на объект и составляют акт. После этого собственнику земельного участка направляется уведомление о необходимости ликвидировать нарушения в течение 30 дней. Если адресат не выполняет требование, работы по очистке участка проводит региональный оператор, а затем выставляет правообладателю земли счет. Также информация о свалке направляется в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края и Росприроднадзор», – пояснила главный эколог ПКГУП «Теплоэнерго» Юлия Скопец.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья отмечают, что жители могут направлять информацию о «диких» свалках в местную администрацию. Помимо этого, информацию о незаконных местах сбора отходов можно направлять на портал «Управляем вместе», а также оставлять на сайте «Теплоэнерго» te-perm.ru в разделах «Сообщить о свалке» и «Направить обращение».

Напомним, мусор в Пермском крае можно выбрасывать только в специальные контейнеры. Для их размещения в регионе повсеместно в соответствии с требованиями СанПиН по типовым проектам обустраиваются специализированные места – с твердым основанием и защитой от разлета мусора. Возведение контейнерных площадок ведется в рамках двух федеральных программ: «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») и «Комплексное развитие сельских территорий». За счет краевых и местных средств во всех муниципалитетах Прикамья до конца 2021 года планируется обустроить порядка 500 новых контейнерных площадок. На них планируется установить более 3 тыс. контейнеров.

По словам заместителя председателя правительства – министра ЖКХ и благоустройства Андрея Кокорева, развитие необходимой инфраструктуры для организации сбора отходов остается важным направлением работы ведомства. Обустройство площадок для ТКО в качестве дополнительного вида работ введено в регионе в 2019 году. Практика показала, что он востребован муниципалитетами. Так, за 2 года в Прикамье оборудовано свыше 2,3 тыс. площадок и установлено более 10,5 тыс. емкостей для сбора мусора. https://www.permkrai.ru/news/s-nachala-provedeniya-diagnostiki-v-permskom-krae-vyyavleno-svyshe-85-tysyach-zabolevshikh/